российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 06:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские газовики помогли спасти новорожденного и медиков из снежного плена под Орском (ФОТО)

Среди попавших в снежный плен в Оренбургской области оказались рожающая женщина и сотрудники скорой помощи. К счастью для них, все закончилось удачно – и врачей, и мать, и появившегося в застрявшей машине малыша спасли. Губернатор Оренбургской области Юрий Берг за помощь в этом поблагодарил сотрудников ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург», которые пробирались к нуждающимся на снегоболотоходе.

Из-за снежного бурана в Оренбургской области занесло машины не только на трассе Оренбург – Орск, но и в соседних районах. Поздно вечером 2 января у жительницы п. Кульма начались предродовые схватки, ее в сопровождении фельдшера отправили на автомобиле «Нива» в ближайшее родовое отделение в поселке Кваркено. Навстречу поехала скорая. Но и медицинский уазик, и «Нива» застряли в снегу.

Трактор «Кировец» К-700

Утром из райцентра на поиски скорой выехал колесный трактор повышенной проходимости «Кировец» К-700, но и эта машина увязла в снегу. Еще два «Кировца» пытались пробиться к автомобилям, но передвигались очень медленно.

Как рассказали в пресс-службе ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург», губернатор Оренбургской области Юрий Берг обратился в компанию за помощью. Газовики отправили на поиски роженицы снегоболотоход «Трэкол» и двух сотрудников.

Снегоболотоход «Трэкол»

Сначала удалось отыскать скорую, к ней уже пробрался «Кировец». «Я захватил с собой термос и бутерброды, когда мы добрались до «УАЗика», напоил горячим чаем водителя и женщину-фельдшера. После этого опять двинулись вперед, но уже одни: К-700 просто встали, задавленные снегом. Пошли прямо по целине, на дорогу не было даже намека. Единственный ориентир – высоковольтная линия. Но буран продолжался, даже соседний столб трудно было разглядеть. Порою приходилось выходить и буквально руками нащупывать дорогу», – рассказал сотрудник «Газпрома». До засыпанной снегом «Нивы» пришлось добираться более 2 часов, хотя, как выяснилось, между машинами было 5 километров. К «Ниве» уже смог пробраться «Урал» и 15 охотников на лыжах.

Причем незадолго до того, как снегоболотоход добрался до внедорожника, женщина уже родила ребенка. Как пишут местные СМИ, он весил 1 кг 860 г, но сейчас набирает вес. Малыша доставили в кваркенский роддом, маму на следующий день отправили вертолетом в орскую реанимацию. Их жизни уже ничто не угрожает.

Орск, Екатеринбург, Елена Синицына

Орск, Екатеринбург. Другие новости 12.01.16

Партийные «перебежчики» стали нормой на выборах. / Мужчина, погибший на перевале Дятлова, просил спутников оставить его там в одиночестве. / Иски к «губернатору-варягу» Куйвашеву поступят в артемовский суд к концу недели. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках