российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Спасатели получили координаты места, где находится тело мужчины у перевала Дятлова (ФОТО)

Фото ГУ МЧС РФ по Свердловской области

В Свердловской области продолжается экспедиция к перевалу Дятлова, где в прошедшие праздники было обнаружено тело мужчины.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Свердловской области, сегодня утром

спасатели с базы имени Ильича, где организовали ночлег, продолжили путь к перевалу Дятлова на снегоходах. В течение дня участники экспедиции по сильно заснеженной местности планируют пробить дорогу до конечной точки поисково-спасательной операции и вернуться на базу.

«Накануне спасатели и представитель Следственного комитета преодолели расстояние в 100 км от поселка Вижай до базы Ильича. По пути следования они встретили представителя туристической группы из Перми, который дал приблизительные координаты нахождения погибшего», – говорят в ведомстве. Ежедневно спасатели выходят на связь по спутниковому телефону.

Напомним, поисковой группе предстоит найти тело мужчины на склоне горы Моттевчахль, об обнаружении которого в минувшие праздники МЧС проинформировала пермская туристическая группа. Сначала на КамАЗе, а затем на снегоходах участники экспедиции преодолеют порядка 280 километров.

«На месте происшествия планируется провести комплекс процессуальных мероприятий, в том числе, осмотр тела умершего. После этого тело погрузят на сани и доставят в Ивдель для проведения экспертиз», – сообщали ранее в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области. Известно, что турист, на вид которому 50-60 лет, не был зарегистрирован при выходе на маршрут в МЧС. Он был доставлен в район перевала Дятлова на снегоходе и остался в горах в одиночестве по собственному желанию.

Для справки. Перевалом Дятлова называют место гибели при загадочных обстоятельствах в 1959 году туристической группы из 9 человек в окрестностях горы Отортен. Руководителем группы являлся опытный лыжник – турист Игорь Дятлов. Точные причины трагедии до сих пор не установлены. По данным судмедэкспертизы, большая часть туристов замерзла, при этом у некоторых были серьезные травмы и переломы. Версий происшествия выдвинуто много – начиная от схода снежной лавины до испытаний нового оружия военными и встречи с инопланетянами.

Ссылки по теме:

Мужчина, погибший на перевале Дятлова, просил спутников оставить его там в одиночестве >>>

Спасатели и следователи отправились за телом туриста к перевалу Дятлова / Экспедиция продлится около недели >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 13.01.16

Газовики в ходе благотворительных новогодних акций вручили подарки малышам из детдомов и приютов. / В Каменске-Уральском стартовал конкурс по выборам главы. Горожане: «Это игра в наперстки». / С Днем российской печати: редакция старейшей газеты Нижнего Тагила объявила забастовку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках