российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Психологи и психиатры призвали беречь мужчин и искать утешение в вечных ценностях

Врачи, чья деятельность связана с душевным здоровьем, призвали беречь мужчин во время кризиса – именно они страдают от негативных экономических явлений больше всего. Печальную тенденцию увеличения роста обращений от представителей сильного пола уже отмечают специалисты. Как не впасть в депрессию во время экономического упадка, рассказали главный психотерапевт и главный психиатр Свердловской области.

Российская экономика испытывает кризис, но жители страны пока стойко держатся и не впадают в отчаяние. К такому выводу пришли свердловские врачи. Как пояснил главный психиатр Свердловской области Олег Сердюк, год назад специалисты, делая прогноз на 2015-й, предполагали, что ситуация с душевным здоровьем свердловчан к концу года будет куда хуже. «Мы предполагали существенное увеличение числа расстройств, неврозов и депрессий. Но наши пессимистические прогнозы, к счастью, не сбылись. Конечно, и неврозов, и депрессий стало чуть больше, но кардинально их число не поменялось», – сказал специалист.

С тем, что россияне, закаленные кризисами прошлых лет, пока терпят, согласился и главный психотерапевт Свердловской области Михаил Перцель. «Резерва у наших граждан много, и он пока не истощен. Например, число суицидов в 2015 году не увеличилось и даже чуть уменьшилось», – привел пример он.

Впрочем, кое-какие негативные изменения все же произошли. Как пояснил Михаил Перцель, как правило, на горячую линию психологической помощи звонили т.н. уязвимые группы – дети и женщины, которые обращались к специалистам с проблемами в семье, в отношениях с близкими, и так далее. «Но сейчас мы видим тревожную динамику по обращениям на телефон доверия. Стали звонить мужчины. На них ситуация в экономике легла тяжким бременем. И хотя они традиционно не рассматриваются как уязвимые, именно их надо сейчас держать в центре внимания, именно они нуждаются в поддержке и помощи», – подчеркнул психотерапевт.

Оба специалиста сказали, что предстоящий год, вероятно, потребует от людей стойкости, призвали не тешить себя тщетными надеждами и искать утешение в вечных человеческих ценностях.

«Когда старому еврею залезли в карман и украли кошелек, он посмотрел на небо и сказал – «Господи, спасибо, что взял деньгами!», – процитировал старый анекдот Михаил Перцель. – Сохраняйте отношения, уделяйте больше внимания семье и детям, это и будет эликсиром от депрессии в 2016 году».

Его поддержал Олег Сердюк. «Мы превратились в общество потребления, и сейчас надо убрать все лишнее, стать честнее с собой и близкими, а в случае чего – не стесняться обращаться за помощью», – посоветовал он.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 13.01.16

Среди свердловских школьников стало больше «психованных». / Глава Краснотурьинска рассказал, почему и как надолго город остался без бюджета. В минфине проблему решили вовсе не заметить. / Спасатели получили координаты места, где находится тело мужчины у перевала Дятлова (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках