российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 05:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На перевал Дятлова и его окрестности регистрируется лишь 5% отправляющихся туда туристов, – спасатели

Денис Путилов

Большинство туристов, отправляющихся на печально известный перевал Дятлова и его окрестности, игнорируют рекомендацию МЧС о регистрации в службе спасения, рассчитывая исключительно на собственные силы. Многие путешественники не имеют точного маршрута и не представляют уровень его сложности.

Как передает корреспондент NDNews.ru, об этом нашему агентству сегодня сообщил начальник Ивдельского поисково-спасательного отряда Денис Путилов. По его словам, в зимний период в район перевала Дятлова, плато Маньпупунер, горы Моттевчахль и их окрестности отправляется около 100 человек. «В течение года регистрируются в службе спасения только 5% туристов. Остальные почему-то не считают нужным это делать, надеются только на себя. Едут дикарями, при этом большинство не имеет определенного маршрута и не представляет уровень его сложности, сколько по времени они будут находиться в лесу и ночевать там», – отметил спасатель.

Часто группы путешественников возглавляют более-менее подготовленные люди, которые берут с собой неопытных туристов, желающих посмотреть Северный Урал. Отчасти увеличение числа таких туристов Путилов связывает с постоянным муссированием в СМИ трагедии полувековой давности на перевале Дятлова. Масла в огонь в прошлом году подлил вышедший голливудский фильм на эту тему.

«Все хотят посмотреть, какой маршрут преодолели «дятловцы». Между тем, зимой в той местности погодные условия крайне сложные: -35 градусов, ветер и осадки. В этом году в горах аномально много снега. Даже люди, идущие на лыжах, проваливаются по пояс. Если человек не подготовленный, то не исключена вероятность обморожения. Среди других опасностей – волки. Впрочем, они по большей части игнорируют людей», – добавил Путилов.

Стоит отметить, что смерть мужчины, тело которого обнаружила туристическая группа из Перми, пока единственная за последние годы. Погибшего эвакуировали из-под перевала Дятлова представители регионального поисково-спасательного отряда. Между тем, ивдельским спасателям в течение этой зимы пришлось дважды устраивать поисковые операции – последним спасали обмороженного челябинского туриста. «Он, кстати, был зарегистрирован в службе спасения. Еще выезжали в декабре, вызволяли человека, у которого возникли проблемы с сердцем. Пришлось доставлять туда медиков. В итоге туриста привезли в Ивдель, передали «скорой помощи», он живой и здоровый, – сообщил Путилов. – Но, как правило, люди в той местности теряются летом. Это не только просто заблудившиеся граждане, но и те, кто получил травмы».

Напомним, сегодня в поисково-спасательном отряде Ивделя пройдет пресс-конференция с участием следователя-криминалиста СКР и сотрудников МЧС, которые расскажут, как проходила операция по поиску и первоначальному осмотру тела погибшего мужчины, обнаруженного в минувшие праздники туристами. Спикеры подытожат всю имеющуюся на данный момент информацию и ответят на вопросы журналистов. Съемочная группа NDNews.ru находится на месте событий.

Ивдель, Свердловская область, Игнат Бакин, Семен Саливанчук

Ивдель, Свердловская область. Другие новости 15.01.16

УФАС признало ненадлежащей рекламу с сексуальным подтекстом. / «Газпром трансгаз Екатеринбург» получил экологическую награду. / Выделение Свердловской области федеральных денег на школы все еще под вопросом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках