российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Повышение цен на воду на 17% коснется трети потребителей

С 1 января 2016 года в России существенно выросли тарифы на водоснабжение – но повышение коснулось только тех, кто не установил приборы учета и платит по нормативам. Правительство утвердило новые «стандартизированные» объемы потребления, которые стали выше на 17%, так что те, кто не позаботился о счетчиках, будут платить больше.

Как передает корреспондент NDNews.ru, среди свердловчан тех, кого ждет рост платы за коммуналку, немало. По сообщению пресс-службы Облкоммунэнерго, среди потребителей предприятия таких примерно треть. Те, у кого нет приборов учета, с этого года будут платить за воду больше на 17%.

«Новые суммы владельцы квартир без счетчиков увидят уже в квитанциях за январь. Причем действие повышающих коэффициентов распространяется не только на индивидуальное, но и на общедомовое потребление», – сообщил заместитель генерального директора по реализации услуг Облкоммунэнерго Евгений Волков.

На предприятии напомнили, что поставляют услугу ХВС жителям Кировграда, Пелыма и Верх-Нейвинска. Также Облкоммунэнерго занимается горячим водоснабжением муниципалитетов – кроме уже упомянутых Кировграда и Верх-Нейвинска, речь идет об Артемовском, Алапаевске, Тугулыме и Баранчинском. Энергетики подсчитали, что рост платы коснется 30% потребителей горячей воды и 36% потребителей холодной воды. Однако есть территории, где приборы учета не установлены у большего числа потребителей.

«Начисление по повышенному нормативу ожидает 35% «неоприборенных» потребителей горячей воды Артемовского, 45% – Алапаевска и рекордные 78% – Тугулыма. По холодной воде такой «антирекорд» поставил Пелым, где 76% абонентов не установили счетчики. Зато в Верх-Нейвинске «дисциплинирующая» мера коснется только одного местного жителя – все остальные имеют приборы учета», – рассказали в пресс-службе предприятия.

Напомним, согласно ФЗ «Об энергосбережении», повышающий коэффициент к базовым нормативам был введен с 1 ноября 2015 года. Тогда потребителям, которые не установили счетчики на горячую и холодную воду, пришлось платить больше – коэффициент норматива потребления вырос до 1,2. С 1 января текущего года он увеличился до 1,4. В процентах этот рост составил порядка 17%. Также нужно отметить, что аналогичные меры действуют и в отношении потребителей электроэнергии, которые не установили счетчики.

Екатеринбург, Елена Сычева

Екатеринбург. Другие новости 18.01.16

Александр Якоб нашел замену Сергею Мямину. / Из Екатеринбурга в Сочи зимой будут летать четыре авиакомпании. / Екатеринбурженка в себе принесла мужу в колонию 13 СИМ-карт. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках