российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 19:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Директор турфирмы «Розовый пеликан» избежала наказания за мошенничество по амнистии Предпринимательница до сих пор находится в бегах

Свердловский областной суд взыскал с директора екатеринбургской турфирмы «Розовый пеликан» 8,5 миллионов рублей в пользу туристов. Правда, большой вопрос, смогут ли обманутые клиенты получить свои деньги. В настоящий момент местонахождение главы турфирмы 26-летней Веры Лукьяновой остается неизвестным. 30 декабря Железнодорожный районный суд Екатеринбурга заочно признал женщину виновной в мошенничестве, и тут же освободил ее от наказания по амнистии.

Напомним, скандал вокруг турагентства «Розовый пеликан» разгорелся летом 2013 года. Тогда сразу несколько десятков клиентов обратились в полицию и рассказали, что Лукьянова брала у них деньги за организацию тура и присваивала их. Прилетевшие в другую страну люди сталкивались с тем, что бронь в их отеле не оплачена, нет обратного билета в Екатеринбург и так далее. Многие так и не смогли вылететь на отдых. Как установил суд, за период с ноября 2012 по июнь 2013 года директор турфирмы обманула 109 человек. В июле 2013 года компания закрыла офис, а сотрудники перестали отвечать на звонки. После возбуждения уголовного дела Вера Лукьянова скрылась. Поскольку подсудимая длительное время находилась в розыске, в настоящее время ее местонахождение также неизвестно, дело рассматривалось в ее отсутствие, сообщили NDNews.ru в пресс-службе облсуда.

В итоге предпринимательница была признана виновной в совершении 106 преступлений, предусмотренных часть 1 статьи 159. 4 УК РФ – «Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности». По совокупности ей назначено наказание в виде 470 часов обязательных работ. Однако наказания женщина избежала, так как попала под амнистию в связи с 70-летием Победы. Мера пресечения в отношении Лукьяновой в виде заключения под стражу, избранная в связи с объявлением последней в розыск, по вступлению приговора в законную силу – отменена.

Вместе с тем, областной суд удовлетворил иски 95 потерпевших на общую сумму чуть более 8,5 миллионов рублей. Приговор не был обжалован и вступил в законную силу. Стоит отметить, что иски подали не все потерпевшие.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 18.01.16

Под Североуральском из-за коммунальной аварии без отопления остались жилые дома и школа (ФОТО). / VIP-купели: где в Екатеринбурге отметить Крещение с комфортом. / Пропавшую сотрудницу Роспотребнадзора нашли убитой. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках