российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Ибупрофен» и «парацетамол», а не «фервекс» и «нурофен» Уральцам напомнили, как должны выглядеть рецепты от врачей

В Свердловской области начался традиционный зимний эпидсезон – люди все чаще подхватывают ОРВИ и грипп, обращаются к врачам, а те по привычке выписывают им «Арбидол», «Терафлю», «Фервекс» и многие другие препараты, у которых есть масса аналогов – где-то более дорогих, где-то более дешевых, более эффективных или, напротив, менее качественных. Но несведущие в лекарствах пациенты, как правило, не заморачиваются при выборе медикаментов – и покупают то, что доктор прописал. Между тем, врачам – кроме некоторых случаев – запрещено указывать в рецептах конкретные названия.

В Рунете можно часто встретить картинку, на которой в одном столбике приведены популярные торговые марки лекарственных средств, а во втором – их более дешевые аналоги, которые, как правило, называются по наименованию основного действующего вещества. Например, дешевый аналог средства от боли «Нурофена» – «Ибупрофен», у мази от простуды на губах «Зовиракса» – тоже есть двойник, «Ацикловир». Примечательно, что врачи, выписывая пациентам то или иное лекарство, должны указывать в рецептах чаще названия из второго столбика – то есть те, которые являются названиями основного действующего вещества в лекарстве, а не торговыми наименованиями. Причем это закреплено законодательно еще с 2012 года. Тогда минздрав РФ издал приказ № 1175н «Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения». «Согласно приказу, назначение и выписка лекарственных препаратов лечащим врачом осуществляется по международному непатентованному наименованию, – напомнил NDNews.ru пресс-секретарь министерства здравоохранения Свердловской области Константин Шестаков. – Выписка лекарственного препарата по торговому наименованию может осуществляться лечащим врачом только при наличии подтвержденной и зафиксированной в медицинских документах непереносимости конкретных торговых наименований (производителей) и направлением информации в Региональный центр мониторинга безопасности лекарственных средств».

Словом, лишь немногим пациентам врачи могут выписывать какие-то конкретные «брендированные» лекарства. Однако нередко медики не выполняют этот приказ минздрава.

«Только «свой» врач мне пишет действующее вещество, а в скобках названия лекарств. Другие врачи так делают только после моего вопроса и при этом немного морщатся», – пишет в «Фейсбуке»* Ксения Кудинова. «Я даже не знала о таком законе. Всегда – конкретные препараты (которые часто имеют более дешевые аналоги, конечно же)», – отмечает в том же обсуждении Ольга Горелик.

Впрочем, некоторые екатеринбуржцы отмечают, что постепенно врачи все же привыкают к новой форме выписки рецептов, однако сами пациенты не всегда довольны таким положением вещей. «Пишут 2-3 названия через слэш. В аптеке база данных по названиям лекарства построена и не всякий провизор скажет, в какой форме у него есть дексаметазон, а в какой – термопсис», – пишет Наталья Гурова.

Между тем, как отметили в областном минздраве, нарушение приказа чревато дисциплинарным взысканием от глааврача больницы. Кроме того, санкции могут последовать и от Росздравнадзора.

Екатеринбург, Елена Сычева

Екатеринбург. Другие новости 20.01.16

В детсаду поселка Седельниково из-за холода в помещениях закрылись несколько групп. Остальных детей попросили одевать потеплее. / Инсайд: пострадавшие в массовой драке у «Дирижабля» назвали имена нападавших (ДОКУМЕНТ). В качестве организатора называют вора в законе Трофу. / В свердловских школах читают лекции о вреде гаджетов и о распятых младенцах в Славянске (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках