российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские врачи спрогнозировали пик эпидемии гриппа

В Свердловской области вот-вот начнется эпидемия гриппа – пока заболевших не так много, но их число растет с каждой неделей. Совсем другая картина в столице региона, среди екатеринбуржцев грипп уже бушует, но медики говорят о скором спаде.

Как рассказал сегодня на пресс-конференции, посвященной новому эпидемическому сезону гриппа, заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Свердловской области Андрей Юровских, в целом по региону эпидпорог не превышен ни в одной группе, но за последнюю неделю было зарегистрировано свыше 21 тысячи заболевших вирусными инфекциями. Не у всех заболевания проходят легко, так, пневмонию как осложнение после гриппа, диагностировали у 942 пациентов. Это уже чуть выше среднемноголетнего уровня. Но по прогнозам санврача, уже в ближайшее время по области картина ухудшится – на начало февраля эксперты прогнозируют пик заболеваемости ОРВИ, в том числе и гриппом.

Отметим, совсем другая картина в Екатеринбурге, Реже, Белоярском и Кушвинском городских округах и Слободо-Туринске. В этих городах эпидпорог уже превышен на 20 %. Как рассказал Юровских, главам муниципалитетов поручено провести дополнительные профилактические мероприятия. Это минимизация массовых мероприятий, особый режим в лечебно-профилактических учреждениях, школах и т.д. Он напомнил, что медики в школах и детсадах должны следить не только за общей заболеваемостью по учреждениям, но и за тем, сколько человек более в конкретном классе или группе. Если более 20 % – класс должны на неделю отправить на карантин. При этом в Екатеринбурге на этой и следующей неделе количество заболевших будет нарастать, а затем эпидемия пойдет на спад.

Врачи настоятельно рекомендуют всем заболевшим обращаться своевременно за медпомощью. И, главное, не ходить на работу, не отправлять гриппующих детей в школы и детсады – другими словами, не разносить свою заразу по коллективам. «Прививаться уже поздно. Стоит использовать оксолиновую мазь, противовирусные препараты для профилактики. И забыть о чувстве ложного патриотизма – если вы заболели, если появились признаки ОРВИ, не нужно идти на работу, а нужно вызывать врача на дом», – прокомментировал Юровских. Отметим, обычно для вызова врача на дом взрослому человеку требуется что-то посерьезнее насморка. Но для похода в поликлинику не обязательно дожидаться температуры под 40.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 20.01.16

Свердловским наркополицейским представили нового начальника. / «Ибупрофен» и «парацетамол», а не «фервекс» и «нурофен». Уральцам напомнили, как должны выглядеть рецепты от врачей. / В детсаду поселка Седельниково из-за холода в помещениях закрылись несколько групп. Остальных детей попросили одевать потеплее. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках