российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ОСАГО для злостных нарушителей ПДД может подорожать в 8 раз

Для злостных нарушителей правил дорожного движения полис ОСАГО может подорожать 8 раз.

Как передает корреспондент NDNews.ru, информационно-аналитический центр (НААЦ) по заказу Российского союза автостраховщиков (РСА) оценил, какими могут быть новые коэффициенты по «автогражданке» в зависимости от числа нарушений ПДД. Сейчас стоимость ОСАГО рассчитывается исходя из базового тарифа (3432-4118 руб.) с поправкой на ряд коэффициентов, учитывающих регион, мощность двигателя автомобиля, стаж и возраст водителя. Также учитывается коэффициент «бонус-малус» – аккуратным водителям он дает право на скидку, виновники же ДТП, напротив, платят повышающий коэффициент – до 2,45 в зависимости от количества ДТП.

НААЦ предлагает два варианта определения нового коэффициента. Если учитывать все нарушения, то при наличии пяти – десяти цена полиса ОСАГО может вырасти в 1,86 раза, 10-15 – в 2,06 раза, 15-20 – в 2,26 раза соответственно. Для группы 35 и более нарушений коэффициент может составить 3,04, пишут сегодня «Ведомости».

Можно рассчитывать коэффициент только по серьезным нарушениям. Правда, к ним в докладе НААЦа причислены выезд на полосу встречного движения, проезд на запрещающий сигнал светофора и даже пересечение стоп-линии, но нет, например, вождения в нетрезвом виде. В этом случае коэффициент за пять нарушений может равняться 3,12, а максимальное значение (от 20 нарушений) может доходить до 8,29. Преимущество этого подхода в том, что он практически не повлияет на среднюю стоимость ОСАГО и будет распространяться на самых злостных нарушителей, считает НААЦ.

Москва, Екатеринбург, Андреуш Завятку

Москва, Екатеринбург. Другие новости 21.01.16

В Ревде переодетый старушкой полицейский поймал грабителя «на живца» (ФОТО). / На Урале коммерсант-должник пригрозил сжечь себя. / В Каменском районе годами не могут отремонтировать бесхозный коммунальный объект. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках