российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге появилась первая остановка с подогревом

Фото пресс-службы администрации Екатеринбурга

Замглавы администрации Екатеринбурга по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Евгений Липович в ходе объезда Чкаловского района ознакомился с эксплуатационными свойствами первого в городе остановочного комплекса с подогревом.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, темой обогрева остановок городские власти занимаются уже второй год. И вот первый образец появился на улице Щербакова в районе нового жилого комплекса (остановка общественного транспорта «Каменный ручей»). Модель состоит из задней и двух боковых ветрозащитных стенок, трех колонн с защитными перфорированными стальными накладками и крыши со светодиодными светильниками. Остановочный комплекс также оснащен инфракрасным обогревателем, скамейками с накладками, световым коробом и урнами.

Обогрев производится с помощью панели с инфракрасным обогревателем, установленной в крыше. Нагревательный элемент потребляет порядка двух киловатт-часов электроэнергии. В рамках экономии его работу можно контролировать благодаря установленному таймеру: на ночь элемент может автоматически отключаться. Светодиодные лампы также включаются в темное время суток автоматически благодаря датчику освещения.

Участники объезда убедились, что система работает: достаточно подойти под «греющий» элемент и в считанные минуты становится теплее.

«Мы рассматриваем всевозможные варианты использования различных источников нагрева, для того чтобы в ожидании общественного транспорта пассажиры не мерзли, – пояснил Евгений Липович. – Первая такая остановка теперь появилась. Есть определенные замечания по ней, есть трудности с поиском источника питания. Но это решаемо, и мы дальше будем двигаться в этом направлении. Так как этот опыт нам необходим».

Остановочный комплекс установлен на средства застройщика. Таким образом, городские власти могут оценить работу новинки, не затрачивая бюджетных средств. Остановка при желании оснащается и дополнительными функциями. В ней можно установить звуковые прожекторы для слабовидящих, теплые лавки, терминалы оплаты, вендинговые аппараты и банкоматы.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 22.01.16

«Пришел, ошпарил и ушел»: житель Екатеринбурга судится за миллионный ущерб от пожара, который устроили при капремонте (ФОТО). / В Свердловской области от свиного гриппа скончался второй человек. / Бесплатную приватизацию жилья решено продлить на год. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках