российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 11:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Глава ОНФ на всю страну рассказал, как на Урале на Экспо-центр «вылетели в трубу» бюджетные миллиарды И готовится новый «вылет»

Вчера открылся межрегиональный форум ОНФ в Ставрополе, который уже сегодня посетит президент России Владимир Путин. Одной из главных тем, которую обсуждают «фронтовики», станет более эффективное расходование бюджетных средств – в качестве антипримера они приводят Свердловскую область с миллиардными тратами на строительство МВЦ «Екатеринбург-Экспо». При этом местные власти собираются воткнуть на Экспо-бульваре еще один подобный объект – за 3,3 млрд рублей.

Как передает корреспондент NDNews.ru, глава ОНФ Александр Бречалов, выступая перед журналистами на открытии форума ОНФ в Ставрополье, отметил, что в России нужно не разрабатывать антикризисный план, а создавать план развития, поскольку 15% бюджетных трат являются неэффективными, фактически «улетая в трубу». «Пример – Свердловская область. Едешь из аэропорта в город – там справа Экспо-центр под Иннопром, а слева – точно такое же здание, которое построил бизнес. Только справа здание стоит 9,5 млрд, а слева – 2,5 млрд. Коллеги, минимум шесть миллиардов на одном объекте», – привел пример Александр Бречалов.

Как напоминает агентство, ежегодные расходы на обеспечение деятельности ОАО «Уральский выставочный центр» (оператор «выставочника») составляют порядка 550-600 млн рублей. При этом, по данным, которые предоставляют депутаты свердловского заксо, выручка от эксплуатации Экспо не превышает 100 млн рублей. Получается, что убытки, которые приносит «выставочник» бюджету региона ежегодно, доходят до 500 млн рублей.

Между тем, свердловские власти не оставляют идеи построить рядом с упомянутым Экспо-центром конгресс-холл за 3,3 млрд рублей, причем часть суммы планируется взять из денег, полученных от продажи акций аэропорта Кольцово (2,5 млрд рублей), а часть – привлечь кредитами. При этом актуальность строительства такого дорогого объекта объяснить не могут ни в КРСУ, которая ведет этот проект, ни в правительстве региона. А все попытки оправдать необходимость бюджетных трат сводятся к тому, что региону нужен «двигатель развития». Разумеется, как именно начнет развиваться Свердловская область, когда у нее появится еще один многомиллионный кредит, не объясняется.

Ставрополь, Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Ставрополь, Екатеринбург. Другие новости 25.01.16

Покупателям редких животных будет грозить срок до 9 лет – Минприроды. / «Без господдержки будет как со вторичкой»: что ждет рынок недвижимости после марта. Прогнозы экспертов. / Денис Паслер учредил в Первоуральске инновационный «ДК имени Суркова». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках