российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Куйвашева спросили о наболевшем: где отопление, дороги и развитие Екатеринбурга?

Сегодня губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отвечал на вопросы жителей региона во время прямой линии, устроенной «Областной газетой». Судя по тому, что за полтора часа непрерывных попыток с двух телефонов на два указанных номера дозвониться до «ОГ» так и не удалось, на главу региона обрушился шквал звонков. Однако вопросы поступали и в электронном виде. Примечательно, что они практически полностью совпадали с теми, которые журналисты задавали Куйвашеву на итоговой пресс-конференции в конце декабря 2015-го. Интересно и то, что трансляции прямой линии не было, и что ответил губернатор, пока никому неизвестно.

Как всегда, вопросы к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву можно поделить на несколько блоков.

Крики о помощи

Судя по сайту «Облгазеты», срочное вмешательство губернатора требуется в Алапаевске, Полевском и Большебрусянском. В Алапаевске, например, сложилась удручающая ситуация с дорогами. «Участники дорожного движения не могут безопасно передвигаться по городу. Повсюду огромные ямы, неровности. Тротуары разбиты, большинство из них не имеют твёрдого покрытия. Из-за скудного городского бюджета капитальных ремонтов дорог не производится с 2013 года, вследствие чего процент дорог, находящихся в ненормативном состоянии с каждым годом растёт и на сегодняшний день достигает около 80%. На 2016 год из областного бюджета предусмотрена субсидия в размере15 миллионов рублей. Этих денег хватит на капитальный ремонт 1 км асфальтированной дороги шириной 7 м, в то время как в ремонте нуждаются более 180 км дорожной сети. Что делать? Как решить данную проблему?», – вопрошает житель Алапаевска Николай.

Жители Полевского и Большебрусянского требуют помочь разобраться в ситуации с отоплением. «В городе Полевском в южной части нет отопления: в многоквартирных домах, в детских садах и школах», – лаконично сообщает Сергей.

«Где деньги, Зин?»

Традиционно свердловчан волнуют финансовые вопросы, а именно – как расходуются бюджетные средства. «Евгений Владимирович, в июне 2015 года президент России Владимир Путин резко выразился против расходов губернаторов на освещение их деятельности в СМИ. А в начале декабря депутаты от всех фракций внесли в Госдуму законопроект, запрещающий региональным властям тратить бюджетные средства на пиар. За нарушение главе региона может грозить реальный срок – до пяти лет тюрьмы. Тем не менее, известно, что на средства массовой информации в бюджете Свердловской области и на 2015, и на 2016 год заложено по 534,79 млн рублей. Только «Областная газета», где в данный момент проходит ваша прямая линия, получит в 2015 году 155 млн рублей. Как вы это прокомментируете как губернатор?» – спрашивает Никита.

Заинтересовала свердловчан и финансовая сторона вопроса работы фонда капремонта, который остался без руководителя. «В связи с досрочной отставкой главы фонда капремонтов и неутешительными результатами работы фонда под его началом, как правительство региона намерено компенсировать гражданам понесенные ими расходы? А именно, как оно планирует возвращать деньги, внесенные жителями Свердловской области в фонд, но потраченные неэффективно?» – спрашивает Леонид.

Кстати, был еще и один вопрос, связанный с Александром Караваевым и его решением отправиться в отставку. Жители области спросили у губернатора, почему гендиректор не понес ответственности. «Почему глава фонда капремонтов Караваев уходит в отставку по собственному желанию? Вы не думали его уволить с позором?» – задал вопрос свердловчанин с ником «Александр Караваев».

Развитие Екатеринбурга

Один из самых наболевших вопросов для Екатеринбурга – развитие метро. О нем спросили и в этот раз, поскольку власти региона никак не могут добиться федерального финансирования. «Все больше склоняюсь к мнению, что вторую очередь метро постигнет судьба телебашни у цирка. Есть ли шансы, что дело сдвинется с мёртвой точки, что будут новые станции хотя бы к 2020 году?» – спросил Евгений Смородяков.

Задавали вопросы, связанные и с наземным транспортом. «Евгений Владимирович, скажите, пожалуйста, когда вы начнете строительство лучевой сети новых автодорог между столицей Среднего Урала и ее городами-спутниками?» – поинтересовался Александр Двинцев.

Кроме того, екатеринбуржцы попросили обеспечить порядок с общественными транспортом и провести работу в сотрудничестве с городскими чиновниками.

Выборы и каверзы

Как и на пресс-конференции губернатора в декабре 2015 года, нашлись те, кто задавал чрезвычайно важные для всего населения вопросы – например, как Евгению Куйвашеву удалось бросить курить? Где он провел новогодние каникулы? И выплатил ли он уже ипотеку, которую взял в начале своего губернаторского срока?

Впрочем, были и другие повторяющиеся вопросы. Например, про выборы. «Как вы оцениваете свои шансы в предвыборной гонке, если вашим основным оппонентом на возможных губернаторских выборах выступит Евгений Ройзман», – задал некто, подписавшийся «Владимир Георгиевич».

«Рамзан Кадыров – позор или гордость России? Дайте, пожалуйста, свою оценку недавним публичным высказываниям чеченского лидера», – попросил Иван Лаптев.

Екатеринбург, Елена Сычева

Екатеринбург. Другие новости 26.01.16

Статистика ужасает: до 80% ДТП в Свердловской области происходит из-за разбитых и нечищеных дорог. / Глава Тавдинского лесничества устроил своим замом жену, наказаны оба. / Противники карьера в Зюзельском провели сход сельчан и готовы идти в суд и на улицы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках