российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ФоРГО опубликовал новый рейтинг: Куйвашев закрепился в группе аутсайдеров (СКРИН)

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) опубликовал итоговый за 2015 год выпуск рейтинга эффективности губернаторов.

Как пишет газета «Известия», он основан на обобщенных результатах четырех выпусков рейтинга, вышедших в прошлом году. Основными факторами, определявшими динамику рейтинга, стали оценка населением работы губернаторов, возможная аффилированность глав регионов с бизнесом и так называемый col-фактор (понижающий коэффициент, который применялся в отношении губернаторов, которые во время выборов вмешивались в деятельность политических партий).

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев стабильно остается в третьей группе – «аутсайдеров». Он делит 57-59 строчки в рейтинге с губернаторами Пензенской области и Адыгеи, набрав 55 баллов. Ровно год назад в рейтинге ФоРГО Евгений Куйвашев занял 54-56 место, получив 63 балла.

Говоря о тенденциях в динамике рейтинга, эксперты отмечают, что одним из факторов, ведущих к снижению позиций губернаторов, являются внутрирегиональные конфликты. Например, конфликт с местным отделением ОНФ стоил пяти строчек в таблице пермскому губернатору Виктору Басаргину. В Свердловской области ОНФ регулярно критикует работу Куйвашева, но до прямого столкновения дело пока не дошло.

Фактором риска для Евгения Куйвашева может стать, скорее, другой конфликт – с жителями города Артемовского, которые в январе 2016 года подали иск о защите чести и достоинства к губернатору. Напомним, в ноябре в одном из интервью Куйвашев заявил, что «если люди с ума сходят, делать им нечего, они ходят на митинги и там несут какую-то ересь, у меня нет никакого желания что-то дополнительное дать этой территории». Журналисты Общественного российского телевидения в этой связи поставили главу Среднего Урала в один ряд с оскандалившимся в сентябре губернатором республики Марий Эл Леонидом Маркеловым, который в ответ на критику жителей одной и деревень пообещал «все здесь закрыть и дорогу раскопать». По итогам 2015 года Маркелов оказался на 72 месте. Отметим, что большинство соседей Куйвашева по УрФО показали более высокие результаты. Глава Ямала Дмитрий Кобылкин стабильно удерживает первое место, губернатор Тюменской области Владимир Якушев – 4-5-е, челябинский губернатор Борис Дубровский находится на 19-20-й строчке.

Москва, Екатеринбург, Елена Владимирова

Москва, Екатеринбург. Другие новости 27.01.16

Евро-2016 стал рекордным по количеству заявок на матчи сборной России. / Ацетон в шампанском: на Урале будут судить братьев-бутлегеров, хранивших десятки тысяч бутылок алкоголя. / Газовики обсудят выполнение коллективного договора – работников волнуют вопросы индексации зарплат и жилищная политика. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках