российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 11:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Никому не нужны: рушащийся дом с жильцами исключили из программы сноса (ВИДЕО) 80-летний барак не признан аварийным

На окраине Екатеринбурга нашелся барак, жильцы которого стали заложниками неповоротливости законов. Ветхому зданию из дерева, которое уже превратилось в труху, в этом году стукнет 80. Но вряд ли его снесут хотя бы в ближайшие пару лет. Дом должны были расселить еще в январе, как все другие бараки в округе, но не успели – чиновники начали делить полномочия, после чего здание оказалось не включенным ни в одну программу по сносу и расселению ветхого и аварийного жилья.

Вчера NDNews.ru писал о том, что адресную муниципальную программу по сносу и расселению ветхого и аварийного жилья до 2025 года решили серьезно урезать – из нее исключили несколько десятков домов, а срок действия сократили до 2020 года. Речь идет, напомним, о программе, которая не предусматривала бюджетного финансирования. Ее суть была проста. Мэрия выставляет участок вместе с рушащимся домом на аукцион, застройщик, если ему интересен этот участок, расселяет людей из здания, сносит его и спокойно строит на освободившейся площадке хоть элитный жилой комплекс, хоть торговый центр. Однако из-за кризиса застройщики стали реже заходить на участки, которые требуют «рекультивации», поэтому программу и сократили – до лучших времен.

Что же стало с жильцами домов, которые вычеркнули из нее? Ничего. Ситуацию пустили на самотек – собственники квартир привыкли каждый день почти без опаски заходить в грязные, рушащиеся подъезды и ждать, когда на голову свалится какая-нибудь балка. В другие программы по переселению эти дома не включили. Например, так произошло со зданием на улице Энтузиастов, 8, о котором ранее уже писал NDNews.ru.

Дом в этом году отпразднует свой 80-летний юбилей – он был построен в 1936 году. Капремонта здесь, по словам жильцов, не делали ни разу, так что состояние здания плачевное. В 2000 году износ конструкций составлял 71%. Спустя 15 лет, как считают жильцы, – все 90%. У дома нет фундамента, он стоит прямо на земле, стены, сделанные из дерева, давно прогнили и еле держатся – на одном энтузиазме. Стены то подмазывают бетонной смесью, то укрепляют фанерой сами жители – чтобы не задувало в квартиры. У жильцов второго этажа шкаф служит подпоркой для потолка, чтобы тот не упал. Более-менее выглядит только лестница на второй этаж в первом подъезде дома – ее специально покрасили перед свадьбой жители одной из квартир.

Несмотря на все эти ужасы, дом нельзя обнаружить ни в упомянутой выше адресной программе, предполагающей расселение за счет инвесторов, ни в муниципальной программе переселения из ветхого и аварийного жилья на 2014-2016 годы, ни в аналогичной региональной программе на 2013-2017 годы, в которую, к слову, из Екатеринбурга попали всего 11 домов.

Информацию подтвердили в администрации города. «Дом действительно сейчас не включен ни в одну программу», – сказал пресс-секретарь мэрии Денис Сухоруков.

По его словам, чиновники просто не в курсе, что здание – аварийное и угрожает жизни его обитателей. «Жители дома не обращались в межведомственную комиссию по признанию дома аварийным и подлежащим сносу. В связи с этим дом не включен в муниципальную программу по переселению из ветхого и аварийного жилья на 2014-2016 годы. Согласно административному регламенту, жители сами должны написать заявление в межведомственную комиссию и приложить документы. Если комиссия признает дом аварийным, то дом будет включен в указанную программу, а жители будут отселены», – сказали в мэрии.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Семен Саливанчук, Антон Гуськов

Екатеринбург. Другие новости 04.02.16

На стороне ИГИЛ воюют генералы с советской выучкой и образованием. Зачем России присутствие в Сирии. Интервью NDNews с завкафедрой востоковедения УрФУ. / Огромная глыба в центре Екатеринбурга чуть не убила двоих прохожих (ВИДЕО). / Шоу клоунов из Германии не приедет в Екатеринбург из-за эпидемии гриппа. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках