российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Экс-депутат заксо предлагает внедрить скандальную реновацию в Екатеринбурге (ФОТО) Ему приглянулись дома старой застройки в центре города

В Екатеринбурге нашлись желающие перенять опыт Москвы по т.н. реновации – сносу пятиэтажек, отселению их жильцов и строительству на освободившейся территории новых зданий. Правда, браться за двухэтажные разваливающиеся хибары на окраинах города авторам затеи не с руки – они хотят получить крепкие четрехэтажки в районе парка Павлика Морозова.

Свои намерения продекларировал бывший депутат заксобрания и застройщик Владимир Коньков. «У нас еще полно бараков, аварийного, ветхого и просто жилья, построенного в эпоху индустриализации. Такие дома, на мой взгляд, уродуют Екатеринбург, особенно его центральную часть. Это дома из шлакоблоков с деревянными перекрытиями, пожароопасными чердаками, полусгнившими коммуникациями, в которых последний капитальный ремонт проводился в 70 годы, когда вовсю строились «хрущевки», – заявил он на своем сайте.

Правда, речь идет не о ветхих двухэтажных бараках, каких много на Уралмаше и на Эльмаше. По его словам, Коньков намерен «за свой счет переселить в Екатеринбурге жителей домов на улице Декабристов от Красноармейской до Луначарского». Причем основатель строительной компании ссылается на закон о реновации, но тот распространяется пока только на столицу.

Жители домов на участке, который приглянулся парламентарию, остались не в восторге от затеи г-на Конькова. «Очень у нас хорошие дома, уютные дворы, парк целый – двор, дома кирпичные, только что произведен капремонт, прекрасная вода, очень мало соседей. Дома реально обладают хорошим микроклиматом и звукоизоляцией, жильцы в основном приличные, небедные люди, живем с хорошими ремонтами, машины под окнами. Ну вот зачем нам химические новостройки х*р знает где? Мы в центре живем, у нас все хорошо, так что не извольте беспокоиться», – прокомментировал житель дома на Декабристов Денис Стриганов.

По его сведениям, например, дом на Декабристов, 16/1, строился для партработников немецкими специалистами. «Качество отличное, трухи нет, были даже централизованные холодильные установки с разводкой по квартирам в спецхолодильные шкафы, шлакоблоков там нет», – добавляет он.

Осадили Конькова и по другому высказыванию. Он заявил, что у домов на Декабристов «совершенно отсутствует эстетический замысел». Однако горожане припомнили, что эти дома относятся к конструктивизму, архитектором был Домбровский. «Давайте-ка, господа, на Эльмаш, Уралмаш, Химмаш. Там действительно аварийное жилье», – предложил застройщику научный сотрудник музея истории Екатеринбурга Евгений Бурденков.

Екатеринбург, служба информации РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 25.05.17

Площадка не готова, людей принуждают покупать билеты на выставку (ФОТО, ВИДЕО). Как в Астане идет подготовка к ЭКСПО. / В Екатеринбурге при пожаре в частном доме погибли четыре человека (ФОТО). / В Артемовском «напечатали» копию фамильного замка дома Старков из «Игры Престолов» (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках