российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 14:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Назначена дата суда «Артемовцы vs Куйвашев»: к процессу приковано внимание СМИ

Кировский райсуд Екатеринбурга назначил дату рассмотрения иска жителей города Артемовского к губернатору Евгению Куйвашеву.

Как рассказал сегодня NDNews.ru один из истцов, Иван Гусаров, заседание назначили на 18 февраля. Судьей в процессе будет Светлана Подгорная.

Напомним, в январе артемовские общественные активисты Валерий Абнагимов и Иван Гусаров подали в Кировский районный суд исковое заявление в отношении губернатора Евгения Куйвашева. Как пояснили истцы, пойти в суд они решили после того, как губернатор не пожелал приехать в Артемовский и объясниться с людьми, которых он оскорбил на страницах местной газеты. Как уже сообщал NDNews.ru, после прошедшего в этом городе митинга в местной газете «Все будет!» вышло интервью с губернатором, в котором Евгений Куйвашев дал свою оценку действиям митингующих: «Я какую-нибудь мерзопакость от Артёмовского прочитаю, конечно, мне смотреть на вашу территорию не хочется… Если люди с ума сходят, делать им нечего, они ходят на митинги и там несут какую-то ересь, у меня нет никакого желания что-то дополнительное дать этой территории», – заявил он.

Прочитав этот материал, участники митинга возмутились и потребовали от Евгения Куйвашева публичных извинений, дав ему срок до 31 декабря 2015 года. Извинений не последовало, поэтому в январе артемовцы подали исковое заявление, в котором потребовали от Куйвашева публично принести извинения за оскорбления в их адрес и выплатить компенсацию морального вреда в размере один рубль. Двух инициаторов протеста, по их словам, поддерживают более полутора тысяч жителей Артемовского. Если в райсуде им в удовлетворении исковых требований откажут, они намерены обращаться в суды вышестоящей инстанции, вплоть до Верховного суда РФ.

Процесс уже привлек внимание не только региональных, но и федеральных СМИ. Например, 9 декабря в «Независимой газете» была опубликована колонка, автор которой от души прошелся по губернатору с нескрываемым сарказмом. Обозреватель «НГ» иронизирует, что «на самом деле» губернатор Куйвашев пытался спасти неразумных режевлян и артемовцев от наказания за смуту, выдав их за душевнобольных, тогда как в греческом оригинале слово «идиот», напротив, означает человека, не принимающего участия в общественной жизни. «…губернатор – мастер каламбура и остряк. Тонкого умища человек. И добрый к тому же, – иронизирует автор. – Он ведь и про сумасшествие специально ввинтил, чтобы жителей Артемовска выгородить. Ведь если митинг против назначения мэра – это просто безумие и массовый сход с катушек, то митингующих надо всего-то полечить немножко. Накачать транквилизатором и мирно распустить по домам. А если они в здравом уме собирались? Тогда это уже диверсия… За такое больничкой не отделаешься. Придется отмотать по полной. Так что пускай артемовцы Куйвашеву спасибо скажут. За милость, благородство и добро».

Вчера о процессе написали «Новые известия» в статье «Народ против!», в которой не только рассказали предысторию дела, но и припомнили другие судебные процессы граждан против своих губернаторов, а также привели комментарий председателя Ассоциации адвокатов России «За права человека» Марии Баст. «Почти все судьи отчего-то считают глав регионов своими руководителями, хотя законодательство предоставляет им независимость, – сообщила «НИ» адвокат. – Но, разумеется, у судей присутствует и боязнь наказаний за «неправильные» решения». Высокие чиновники, продолжает Мария Баст, зная о такой ситуации, уверовали: никто не вправе их критиковать. И даже справедливые претензии называют клеветой. «Вот и губернатор Свердловской области назвал жителей сумасшедшими. Как, мол, посмели говорить, что я неправильно поступаю! И в самих судах порой спрашивают у заявителей: «Вы что, всерьез решили судиться с главой региона (города, района)?» – добавила адвокат. Однако, подчеркнула г-жа Баст, это не означает, что надо опускать руки. Напротив, на хамящих и нарушающих права населения руководителей необходимо подавать заявления в суды. «Этого не нужно бояться! Свои права и достоинство следует защищать всегда. И чем больше будет таких гражданских исков, тем лучше», – заключила адвокат.

Ссылки по теме:

В Кировском райсуде приняли заявление артемовцев, оскорбившихся заявлениями губернатора (ВИДЕО) >>>

Россияне VS губернаторы – за что граждане тянут в суд глав регионов – спецпроект NDNews.ru >>>

«Тонкого умища человек!»: оскорбление Куйвашевым уральцев сподвигло «НГ» на саркастичную колонку >>>

Жители Артемовского передали Куйвашеву приглашение на публичное извинение за «сумасшедших» (ФОТО) >>>

Куйвашев извинился перед артемовцами, предварительно отрекшись от своих слов (СКАН, добавлено ВИДЕО) >>>

Артемовцы требуют с губернатора Куйвашева один рубль за оскорбление (СКРИН) >>>

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 04.02.16

В Екатеринбурге нашли сгоревшую «семерку» с трупом внутри. / В уральской глубинке сегодня будут судить одного из основателей ОПС «Уралмаш». / В Екатеринбурге ночью загорелась Новосвердловская ТЭЦ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках