российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 09:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Россияне VS губернаторы – за что граждане тянут в суд глав регионов – спецпроект NDNews.ru

Поступок жителей Артемовского, которые решили подать иск к губернатору Евгению Куйвашеву о защите чести и достоинства, не является чем-то уникальным. Как выяснил корреспондент NDNews.ru, в суд на губернаторов подают довольно часто. Правда, в большинстве случаев это кончается ничем. Подробности – в нашем обзоре.

Начнем с того, что для самого Евгения Куйвашева этот иск – уже не первый. В прошлом году в суд на губернатора подал пенсионер Юрий Мищенко, который обвинил главу региона в том, что тот ненадлежащем образом исполняет свои обязанности. По версии истца, Евгений Куйвашев, вместо того, чтобы отреагировать на жалобы о незаконной застройке во дворе дома, где живет Мищенко, и согласовать пенсионеру личную встречу, игнорировал послания либо отвечал формально. Истец потребовал от губернатора миллион рублей в качестве компенсации за потерянное здоровье и нервы как результат многочисленных тяжб. Но отсудить миллион у него не получилось.

Представитель Куйвашева в ходе судебного заседания смог доказать, что физические и моральные страдания, компенсировать которые требовал пенсионер, не связаны с бюрократическим аппаратом губернатора, и самим фактом нежелания первого лица области отвечать на жалобы Мищенко лично. Проще говоря, юристы губернатора смогли настоять на том, что проблемы со здоровьем у пожилого истца уже начались на момент первого обращения к Куйвашеву, а значит, губернатор ни при чем. Как минимум дважды вызывали в суд петербургского губернатора Валентину Матвиенко. В 2008 году на нее подал в суд известный фигурист Евгений Плющенко. Суть иска состояла в том, что Матвиенко якобы обещала спортсмену трехкомнатную квартиру, а потом не сдержала обещания. В документе было написано: «Прошу обязать губернатора Санкт-Петербурга Матвиенко В. И. исполнить данное публичное обещание вручить мне награду и предоставить мне трехкомнатную квартиру в Петербурге». Правда, потом Плющенко заявил, что заявление было подписано человеком, не имеющим права подписывать такие бумаги от его имени. Иск был отозван.

Второй раз засудить Валентину Матвиенко решили питерские автолюбители, и им это удалось. В 2010 году Верховный суд отменил целый абзац постановления правительства Петербурга «Об утверждении правил уборки, обеспечения чистоты и порядка». После этого власти не могут просто так, волевым решением запретить водителям ставить машины по четным числам на четной стороне улиц, а по нечетным числам – на нечетной (такая норма действовала в Петербурге с 2007 года). Если нет соответствующего знака – люди вольны парковаться, как им угодно, решил суд.

В прошлом году иск к губернатору Подмосковья Андрею Воробьеву подали 40 жителей Балашихи. Они потребовали признать незаконным строительство храма в парке. Истцы требовали признать недействительными соответствующие нормативные правовые акты, признать незаконными и ничтожными несколько ненормативных правовых актов и признать незаконными действия и бездействие должностных лиц, в том числе руководителей администрации Балашихи, городской и областной прокуратур, областного минимущества, кадастровой палаты и областного градостроительного совета во главе с губернатором Андреем Воробьёвым.

В Ульяновской области педагог Лариса Фалюшина несколько лет назад заявила о намерении подать в суд на губернатора Сергея Морозова за то, что он, по ее мнению, намеренно мешает ей в создании социальных детских садов (бесплатных для малоимущих). Впрочем, был ли иск действительно подан – неизвестно.

Одним из самых курьезных является дело Костромского губернатора Игоря Слюняева, на которого подал в суд его бывший зам Владимир Андрейченко. По словам истца, все произошло в ноябре 2008 года, когда он уже в обладминистрации не трудился. 23 ноября он смотрел онлайн-трансляцию еженедельной планерки областной администрации. В ходе совещания губернатор достаточно нелицеприятно высказался в адрес одного из известных и уважаемых в Костроме людей. Андрейченко отправил ему СМС с просьбой быть более корректным, но в ответ получил от губернатора сообщение, содержащее нецензурные выражения в свой адрес. Правда, доказать свою правоту истцу не удалось: представители губернатора в суде смогли доказать, что губернатор на время оставил свой телефон без присмотра, и оскорбительное сообщение с его гаджета отправил кто-то другой.

Подают в суд на губернаторов и олигархи. Например, несколько лет назад Олег Дерипаска представил на рассмотрение арбитражного суда Красноярского края иск на имя губернатора Калужской области Анатолия Артамонова. В своем заявлении бизнесмен потребовал «защиты деловой репутации», на которую, с его точки зрения, посягнул с лёгкой подачи СМИ губернатор. Как указал в иске Дерипаска, в августе 2013 года в интернете появилась статья под названием «Артамонов назвал Дерипаску жуликом». Истец был уверен, что одного только названия статьи достаточно для того, чтобы очернить его честное имя и разрушить его деловую репутацию. В результате разбирательств Дерипаска и Артамонов пришли к мировому соглашению. Согласно документу, стороны признают, что на пресс-конференции 21 августа 2013 г. «губернатор в своем высказывании о противоправных деяниях в отношении ОАО «Кондровская бумажная компания» имел в виду неустановленных лиц, которые могли быть причастны к причинению вреда компании, и не имел в виду Олега Дерипаску лично, а также лиц из его команды». В то же время суд обязал СМИ удалить публикацию с высказываниями Артамонова.

Хотели подать в суд на своего губернатора и жители Республики Марий Эл. Прошлой осенью Леонид Маркелов, недовольный тем, как его встретили жители села Шимшурга Звениговского района, пригрозил им «перекопать дороги». «Меня так плохо первый раз принимают. Нигде так не было, чтобы ворчали, ворчали, рычали. Везде спасибо говорят. Но, наверно, мне тоже стоит повернуться к вам тем местом, каким вы ко мне повернулись, да? Закрыть все и уехать. И дорогу раскопать. Не верите, что я раскопаю дорогу? И будете три года ждать», – заявил Маркелов на открытии фельдшерско-акушерского пункта.

Кстати, именно случай с Маркеловым показался политологу Евгению Минченко наиболее схожим с конфликтом между Евгением Куйвашевым и жителями Артемовского. «Конечно, делать подобные заявления, как минимум, неосторожно. Мы живем в эпоху прозрачных коммуникаций, когда подобные высказывания разлетаются мгновенно. Вспомните, какой общественный резонанс был в случае с Маркеловым», – напомнил Минченко. Эксперт также предполагает, что история с иском будет активно использоваться политическими противниками Куйвашева для увеличения его антирейтинга.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 18.01.16

В уральском поселке мать подстроила утопление 2-месячной дочери в ванной, устав от ребенка. / «Единая Россия» выдвинула восемь кандидатов на думские выборы в Реже. / Уральцы уже начали крещенские купания (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках