российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 11:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Экс-лидер ОПС «Уралмаш» Куковякин приговорен к 5 годам колонии – решение Тавдинского районного суда (ВИДЕО)

Один из основателей ОПС «Уралмаш», экс-депутат гордумы Екатеринбурга Александр Куковякин приговорен к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Также ему предстоит выплатить штраф в размере 500 тысяч рублей. Судья Тавдинского районного суда Наталия Федотова вынесла решение о реальном лишении свободы Куковякина. В счет срока ему зачтется время, проведенное в СИЗО.

Трансляцию из зала заседаний Тавдинского суда можно посмотреть здесь.

Как ранее сообщал NDNews.ru, Александр Куковякин обвинялся в выводе более 2,6 млн рублей с Тавдинского гидролизного завода, которым «уралмашевцы» завладели в начале 2000-х, отобрав актив у команды не менее одиозного рейдера Павла Федулева.

По версии следствия, в 2003-2004 годах Куковякин, являясь на тот момент депутатом гордумы Екатеринбурга, совместно с Фанией Наяновой и Сергеем Багреевым (главный бухгалтер и директор ОАО «Тавдинский гидролизный завод») похитили путем предоставления поддельных документов денежные средства завода в размере свыше 2,6 млн рублей, предназначенные для выплаты заработной платы работникам. При этом решением Арбитражного суда Свердловской области в отношении ОАО «Тавдинский гидролизный завод» была введена процедура конкурсного производства.

Куковякин скрылся в ОАЭ в 2004 году сразу после ареста лидера ОПС «Уралмаш» Александра Хабарова, который подозрительно покончил жизнь самоубийством в камере СИЗО. В начале июня 2015 года беглый уралец задержан в Дубае и экстрадирован в Россию по запросу ГУ МВД РФ по Свердловской области. Решение о выдаче обвиняемого было принято компетентными органами ОАЭ на основании запроса Генпрокуратуры России. В окончательной редакции дела Куковякину предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере») и п. «а» ч. 3 ст. 174.1 УК РФ («Легализация денежных средств»).

С момента экстрадиции Куковякин находился в СИЗО. Все попытки стороны защиты освободить его под залог (в размере 2,5 млн рублей) успехом не увенчались.

Основной судебный процесс стартовал сегодня в 14 часов в Тавдинском райсуде и проходил в особом порядке. На этом настоял сам Куковякин, согласившийся с предъявленным ему обвинением и выразивший готовность компенсировать ущерб.

Заместитель прокурора Тавдинского района Евгений Подыниногин призвал суд признать Куковякина виновным в инкриминируемых ему преступлениях – мошенничестве и легализации средств, полученных преступных путем, в крупном размере. Он отметил, что одно из преступлений – тяжкое, второе – средней тяжести. И попросил назначить Куковякину наказание в виде 5 лет и 6 месяцев лишения свободы и штрафа в полмиллиона рублей. Адвокат Олег Космарев в своей речи напирал на наличие малолетнего ребенка у подсудимого, на состояние здоровья а также на то, что в России неоднократно звучали призывы о либерализации наказания.

Сам Куковякин в своей последнем слове обещал помогать людям и попросил не лишать его свободы.

Ссылки по теме:

Экс-лидер ОПС «Уралмаш» Куковякин попросил суд Тавды рассмотреть его дело в особом порядке >>>

Защита «уралмашевца» Куковякина предложила залог в 2,5 миллиона рублей за освобождение обвиняемого >>>

Куковякин нашелся: пропавшего «уралмашевца» доставили в СИЗО Екатеринбурга и предъявили обвинение >>>

Тавда, Свердловская область, Игнат Бакин, Семен Саливанчук

Тавда, Свердловская область. Другие новости 04.02.16

8 этажей ЖК «Дипломат» депутата Конькова в Екатеринбурге признали самовольными постройками, непригодными для сделок. / Полицейские Новоуральска три месяца не могли разыскать бездомного убийцу. / В день рождения «Фейсбука»:* кому соцсеть «сломала» жизнь, карьеру и мечту (ФОТО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках