российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
30 спектаклей из 20 городов России привезут на фестиваль «Коляда-plays» в июне (ВИДЕО)

Стала известна предварительная афиша фестиваля современной драматургии «Коляда-plays-2016», который пройдет с 20 по 30 июня в Екатеринбурге. В этом году на фестиваль привезут около 30 спектаклей из 20 городов России, из Польши и, возможно, других стран. Также екатеринбуржцы увидят постановки на башкирском и марийском языках.

Николай Коляда опубликовал список 30 спектаклей, которые в этом году пригласили на фестиваль современной драматургии «Коляда-plays». География фестиваля охватывает более 20 городов: Москва, Санкт-Петербург, Омск, Рязань, Ижевск, Тюмень и другие. Некоторые театры будут играть спектакли на национальных языках. Например, Башкирский государственный академический театр из Уфы покажет на башкирском языке спектакль «Жанна. Дальше будет новый день» по пьесе Ярославы Пулинович, а Марийский национальный театр драмы им. М.Шкетана сыграет на марийском спектакль «Шанель Тарля» по пьесе Николая Коляды «Баба Шанель».

Приедут в Екатеринбург и хорошо знакомые зрителю по прошлым фестивалям театры. Пермский «Туки-Луки», который открывал прошлый «Коляда-plays» необычным уличным представлением, привезет сразу два спектакля: шоу ходулистов и марионеток «Люди и птицы» и пушкинские «Маленькие трагедии». Ижевский «The Partisans», который очень хвалили критики, сыграет спектакль «Трижды три Бабы-Яги» по пьесе Екатерины Гузёмы. А тюменский «Ангажемент» подарит «Новогоднее настроение» (по пьесе Анны Богачевой). Широко в афише представлены театры Свердловской области. Помимо спектаклей самого «Коляда-театра» и Центра современной драматургии, в фестивале примут участие постановки из Новоуральска и Серова.

Не исключено, что на фестиваль приедет и именитый московский «Современник».

«Надеемся сговориться с Московским театром «Современник», где репетируется сейчас пьеса Анны Батуриной «Фронтовичка», и привезти этот спектакль на фестиваль. А еще связываемся с Волгоградским театром для молодежи, где поставлена моя пьеса «Тройкасемеркатуз» – надеемся и этот спектакль привезти на фестиваль», – написал в «Фейсбуке»* Николай Коляда.

Традиционно на фестивале будет и офф-программа, в которую включат кинопоказы и читки современных пьес. Также в рамках офф-программы будет показан спектакль по пьесе «Женитьба» Гоголя Силезского театра имени Высьпянского из города Катовице, Польша. Кроме того, поляки сыграют второй спектакль в Нижнем Тагиле на сцене Нижнетагильского театра драмы.

«Что-то еще поменяется, наверное, но, думаю, с 20 по 30 июня зрителей Екатеринбурга ждет большой театральный праздник – столько театров, столько гостей, столько спектаклей», – пишет Николай Коляда.

Ссылки по теме:

Главный приз «Коляда-plays» достался польскому театру имени Стефана Ярача (ФОТО) >>>

Зажигательным уличным спектаклем «О!» открылся в Екатеринбурге фестиваль «Коляда-plays-2015» (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Коляда Plays 2015. Открытие

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 29.02.16

В Екатеринбурге прошли два пикета за отставку Куйвашева (ФОТО). / Четверо детей отравились угарным газом, семья состояла на учете в социальных службах. / Якоб лично предложил помощь жильцам дома, на который упал кран. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках