российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 22:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги NDNews.ru – самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)

NDNews.ru подводит итоги очередной уходящей недели. Она оказалась богатой на события – в основном, политические. Регион наблюдал за выборами в Реже и тем, как депутаты лишали города выборов мэров. Губернатор между тем снова ославился из-за ляпов своих пиарщиков. Не обошлось и без скандалов в социальной сфере. А ДТП с двухлетней девочкой и невнимательной автолюбительницей поразило не только область, но и страну. Подробнее о ключевых событиях последних дней – в материале агентства.

Событие недели

Главным событием недели, безусловно, стали выборы – одни прошли в Реже, другие отменили по всей области. В воскресенье жители Режа выбирали местную думу, которую ранее распустили решением губернатора. Конечно, не обошлось без нарушений: избиратель обнаружил в одной из кабинок «памятку», где указывались фамилии кандидатов «Единой России», за которых следует голосовать; наблюдатели «засекли» двух человек, которые пытались вынести с участка пустые бюллетени. «Добавила» и погода – из-за прошедшего накануне урагана кое-где голосовать пришлось при свете фонарика. Ну а в итоге все места в гордуме взяли единороссы (и поддержавшие их самовыдвиженцы), остальные партии по итогам выборов, которые можно считать «генеральной репетицией» к сентябрьским событиям, озадачились разбором полетов.

И на этой же неделе заксо окончательно похоронило прямые выборы мэров в свердловских городах, за исключением Екатеринбурга, Нижнего Тагила и четырех ЗАТО. Как выяснил корреспондент NDNews.ru, отношение к нововведению на местах – неоднозначное. Где-то о нем и вовсе не слышали, где-то намерены оказать серьезное сопротивление, а где-то – опасаются репрессий. Последнее как раз связано с Режом, местные парламентарии опасаются повторить судьбу этого города. «Раз закон на областном уровне принят, большинство наших депутатов за него проголосуют. Иначе распустят думу, как в Реже», – говорят депутаты.

Заявление недели

Екатерина Петрова, член Общественной палаты Екатеринбурга, продолжила раскручивать расследование о тюменском наследии министра финансов Галины Кулаченко. Последняя, в прошлом руководившая тюменской фирмой ООО «РАСТАМ-ТУ», могла быть причастна к «распилу» бюджета НК «Роснефть». Кулаченко, конечно, с такой трактовкой ее работы не согласна, но оправдания получились не особо яркими – якобы давно это было, подробностей она уж и не помнит.

Петрова в ответ выступила с новыми фактами, подтверждающими темное прошлое министра финансов.

И в поддержку своей версии заявила: «Сейчас налоговая Тюменской области проводит две группы проверок, в апреле будет ещё 4. В отношении всей цепочки компаний. Впрочем, что тут говорить. Время покажет, кто здесь лжет».

Треш недели

Шокирующее ДТП произошло в Каменске-Уральском. Двухлетняя девочка, гулявшая во дворе со своим братом-школьником, побежала за машиной, в которой уезжали ее родственники. Ребенок зацепился капюшоном за фаркоп. Но ни тетя малышки, находившаяся за рулем, ни двое родственников-пассажиров этого не заметили. Несколько километров автомобиль тащил «на буксире» ребенка, пока наконец на помощь не подоспели очевидцы. Чудом девочка осталась жива, ее госпитализировали с ушибами, царапинами и подозрением на сотрясение мозга.

Видео недели

Мусорный полигон около Кольцово продолжает представлять опасность для взлетающих из аэропорта лайнеров. Несмотря на штрафы и судебную тяжбу с транспортной прокуратурой, здесь продолжают складировать мусор, в том числе и пищевые отходы. И потому над полигоном постоянно кружат стаи птиц. Законом регламентировано, что подобные объекты должны находиться не ближе 15 километров от аэропорта. Постоянные обитатели крупных свалок – птицы, могут попасть в двигатель идущего на посадку или взлетающего самолета и стать причиной ЧП. Но этот объект находится на расстоянии всего шести с половиной километров от Кольцово. Видеофакты нарушений смотрите на канале NDNews.ru.

Мусорный полигон

Фото недели

Губернатор Куйвашев в очередной раз оскандалился из-за собственной службы пиарщиков. Казусы случались и раньше, на этот раз историю успели обсудить даже в эфире федеральных развлекательных радиостанций. В газете «Новости из области» был опубликован снимок руководителя Среднего Урала Евгения Куйвашева, ведущего переговоры с главой «Роснефти» Игорем Сечиным. Правда, позднее выяснилось, что над картинкой постарались ретушеры – на исходной фотографии Сечин встречался с Владимиром Путиным, которого кощунственно вырезали со снимка и заменили Евгением Куйвашевым.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 25.03.16

Чеченец в костюме тигра веселится на улице Вайнера (ВИДЕО). / Почему не нужно бояться штанги и чем вредно кардио – правда и мифы о женском фитнесе (ФОТО). / Архитекторы предложили «оставить на площади 1905 года место, чтобы тусоваться». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках