российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги NDNews.ru – самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)

Редакция NDNews.ru подводит итоги очередной рабочей недели, делясь собственным видением основных событий.

Череда наводнений, обращение осужденного уральского колдуна к Путину, повесившийся на воздушных шариках мужчина и неадекватный уралмашевец против детского сада, подробнее об этом – в обзоре информагентства.

Событие недели

Одной из ключевых тем последних дней, без преувеличения, был набирающий ход паводок. Хуже всего ситуация обстоит в Ирбите, где из-за наводнения объявили режим ЧС, из зоны подтопления спасателям пришлось эвакуировать всех жителей – в пункты временного размещения или к друзьям и родственникам отправились 75 человек. Согласно последним данным, уровень воды в реке Ница превысил отметку в 750 сантиметров (при критических 740 см). В результате затопило 167 дворов и 57 домов. Прогнозы неутешительны – половодье готовится захватывать новые территории.

В то же время Екатеринбург переживает сильнейший за 40 лет весенний паводок. Осадки усилили его интенсивность. В городе под воду ушла набережная Исети. Волчихинское водохранилище сейчас сбрасывает около 70 кубометров воды в секунду, тогда как в прошлом году уровень сброса составлял всего 0,2 «куба».

Вода стала наступать и на населенные пункты, расположенные в окрестностях мегаполиса. Среди них – поселок Растущий. Кроме того, топит сейчас Асбест и другие города – в основном, окраины, где располагаются коллективные сады. Также паводок атаковал парк «Бажовские места». Между тем, по информации МЧС, еще 16 деревень вовсе отрезаны от мира, в них проживает две тысячи человек. Семь мостов подтоплены, один разобран.

Заявление недели

Адепт культа вуду Антон Симаков, которого мировой суд на этой неделе постановил отправить на принудительное лечение, через прессу обратился к президенту России. Он заявил, что магический обряд, в котором он окропил кровью петуха православное погребальное покрывало, преследовал только благие цели. Оскорблять чувства верующих маг не собирался, а именно за это его осудили. В связи с этим он попросил Владимира Путина разобраться в ситуации и повлиять как-то на нее.

В ближайшее время Симаков собирается обжаловать решение суда. «На суде мою веру в религию вуду назвали признаками невменяемости. Единственное ненормальное в моей жизни – это то, что я иногда смотрю мультик про Спанчбоба», – сказал маг.

Напомним, свой обряд смертельного проклятия в отношении руководителей Украины Порошенко и Яценюка Симаков провел в осенью 2014 года. Оккультист считает, что заклинал духи мертвых помочь в политической смерти украинских лидеров, из-за которых была развязана война на Донбассе. При проведении кровавого ритуала использовались христианские предметы. На это и пожаловался один из журналистов, следователи возбудили дело. В итоге суд (как и экспертиза) признал Симакова невменяемым и направил его в психбольницу – до полного выздоровления.

Фото недели

В Екатеринбурге на День космонавтики появился новый объект стрит-арта. На стене дома №52 по проспекту Космонавтов уличные художники нарисовали в черно-белом цвете человека, вокруг шеи которого обвилась веревочка с привязанными разноцветными воздушными шарами. На шее у мужчины висит табличка с надписью «Поехали!» (слово, которое Юрий Гагарин сказал перед стартом ракеты 12 апреля 1961 года).

Авторы своеобразного арт-объекта – арт-группа «Злые». На своем сайте художники пояснили суть акции. «В нашем календаре есть, пожалуй, два действительно святых праздника – 9 Мая и День космонавтики. Бесспорный подвиг русско-советского народа, победа над смертью и космосом. Народ, не помнящий своей истории и культуры, обречен на небытие. Мы помним. Искренняя и самая добрая на планете улыбка Юры, несущего миру мир, отпечаталась в нашей исторической памяти. Но курс на небытие почему-то все равно стабилен», – заявили они.

Видео недели

Заблокировал детсад

На Уралмаше объявился мужчина, который решил блокировать работу детского сада – он паркует свою машину у въезда в дошкольное заведение, не давая разгружаться машинам с продуктами, а также, по словам заведующей ДОУ, угрожает родителям воспитанников. Сам он говорит, что делает это «из принципа», но не объясняет, чем ему помешал детский сад, зато грозит журналистам проблемами – потому что он якобы сотрудник правоохранительных органов.

В ситуацию пытались вмешаться представители управляющей компании, однако по телефону упорный жилец сообщил, что будет ставить машину там «из принципа». Интересно, что у мужчины сломана нога, он передвигается на костылях – и ему было бы логичнее оставлять машину прямо возле своего подъезда, но он паркуется в паре сотен метров от него, лишь бы досадить детсадовцам.

Трэш недели

На Среднем Урале жителю поселка Арти предъявили обвинение в убийстве мужчины, который неудачно пошутил над ранее судимым собутыльником. Голову злоумышленнику полили зеленкой. Как сообщали на неделе в СУ СКР по Свердловской области, в марте 37-летний уралец пришел в гости к друзьям и стал распивать с ними спиртное. Будучи пьяным, он уснул, и в этот момент собутыльники решили пошутить и облили его голову зеленкой. Когда мужчина проснулся, то увидел, что товарищи над ним смеются и только тогда заметил, что его голова окрашена в зеленый цвет. «Выяснив, кто именно это сделал, обвиняемый взял нож и нанес оппоненту удар в грудь. От полученного повреждения мужчина скончался на месте происшествия.

Преступник попытался скрыться, но его задержали по горячим следам», – поясняют в ведомстве, добавляя, что доказательством его виновности, наряду с показаниями свидетелей, стала, в том числе, и зеленая голова. Против него возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 105 УК РФ («Убийство»).

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 15.04.16

Куйвашеву снова «посылают мессаджи», теперь – Путин. / В Екатеринбурге из-за потопа на месяц закрывают улицу. / Николай Езерский упрекнул Куйвашева за плохую работу с депутатами Госдумы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках