российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Нам постоянно звонят жители с вопросом, почему фекалии текут по городу?» В Дегтярске канализационные стоки заливают даже мэрию (ВИДЕО)

Город Дегтярск рискует получить славу самого дурно пахнущего города Урала. Муниципалитет буквально заливает канализационными стоками. Что неудивительно – с местного Водоканала поувольнялись рабочие, уставшие месяцами ждать зарплату. Другая часть их коллег объявила голодовку, чтобы добиться выплаты заработанных средств. Участники акции, завершившейся вчера, рассказали корреспонденту агентства, что вся бригада обходчиков, обследующая канализацию, уволилась.

В итоге прямо посреди города из канализационных люков хлещет вода, заливая окрестности. Это продолжается уже несколько дней, а ликвидировать последствия аварии попросту некому. Сейчас в городе поступили сигналы о 5-7 подобных колодцах, где талые воды смешиваются с канализационными. «Нам постоянно звонят местные жители с вопросом, почему фекалии текут по городу. Мы успокаиваем, разъясняем, что даже если мешаются воды с канализационными, то их не более 1% в тех, которые текут по улицам, – разъяснил замглавы Дегтярска Сергей Логиновских. – Главная проблема – не хватает людей и техники. Из штата обходчиков осталось 4 человека, а нужно как минимум еще 6. Экскаваторы, землеройную технику приходится брать в аренду – это тоже деньги. Проходу воды также мешают засоры, которые также ликвидировать приходится в ручном режиме, а именно рабочих рук и нет. На сегодня починили с большим трудом один колодец, и не факт, что не прорвет где-то в другом месте».

Стоит отметить, что у Дегтярска есть шанс не только стать самым дурнопахнущим городом Урала, коммунальный катаклизм может нанести и более серьезный урон. Система водоснабжения в муниципалитете устроена таким образом, что все стоки попадают в речку Кислотка, которая протекает по городу и на выходе из Дегтярска попадает на очистные сооружения. Затем вода идет в водохранилища, которые снабжают Екатеринбург.

В этом году объем талых вод выше, чем обычно везде по области. Даже для большого Екатеринбурга это стало серьезной проблемой. «В Екатеринбурге ежедневно обрабатывается около 350 кубов в сутки, а в этом году поступление воды – 430 кубов в сутки. И всю эту воду нужно обработать, соответственно, в повышенном количестве нужны реагенты, – сообщила пресс-секретарь екатеринбургского Водоканала Ольга Булатова. – Мы, безусловно, мониторим всю поступающую и выходящую из водохранилищ воду».

Дегтярск, Александр Саливанчук, Таисья Юсупова

Дегтярск. Другие новости 19.04.16

Депутату гордумы Режа, прославившемуся на приеме у свердловского губернатора, грозит четвертая судимость. / Пышминский пенсионер стал чемпионом Европы по пауэрлифтингу (ФОТО). / Дефицит в бюджете свердловской медицины более 500 млн рублей – столько же тратится на пиар Куйвашева и областных властей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки