российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 09:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Первомай в Екатеринбурге может вылиться в массовые столкновения Из-за решений «Единой России» и губернаторского департамента безопасности

Первый опыт празднования Первомая после передачи полномочий по организации митингов от мэрии Екатеринбурга к областному департаменту общественной безопасности грозит обернуться катастрофой. «Единая Россия», явно пожадничав, «забронировала» под свои нужды центр города на целый день, после чего другим партиям было велено договариваться уже не с областной властью, а с ней. Оппозиция в гневе и уже заявила: их шествия состоятся в любом случае. С транспарантами, с активистами, семьями с детьми. Даже если это приведет к столкновениям с полицией.

Как рассказал NDNews.ru председатель Партии пенсионеров за справедливость Евгений Артюх, сегодня – последний день, когда можно подать заявку в департамент, и партия ее подаст. «До этого нами заявка была подана в профсоюзы Андрею Ветлужских, т.к. всегда за Первомай отвечали они, что логично, а партии и общественные организации с ними согласовывали и к ним присоединялись. В этом году администрация губернатора не от большого ума схему поломала, сделав мероприятие единороссовским, определив организатором не профсоюзы, а ЕР. В этой связи мы сегодня подадим заявку. Закон НЕ ЗАПРЕЩАЕТ участие одновременно нескольких организаций. Это господин генерал Кудрявцев почему-то считает, что он может согласовать только одну организацию. Если нам откажут, мы все равно придем – с нашими активистами, пенсионерами, с семьями, детьми», – заявил Артюх.

Выразили возмущение и свердловские коммунисты. «Единая Россия» поступила некрасиво, это плевок в лицо и другим партиям, и их сторонникам. Департамент тоже поступает странно. По-хорошему, он должен бы собрать представителей всех партий, обсудить и решить, кто когда пойдет. Вместо этого нас отправляют к господину Шептию, что-то у него вымаливать. Нет нигде такого в законодательстве, что у них есть какое-то преимущество перед другими партиями. Мы как всегда ходили в 10:00, так и пойдем, – заявил Ивачев, – если полиции понравилось задерживать депутатов, то я лично привезу сюда несколько депутатов Госдумы и человек пятьдесят муниципальных». Напомним, недавно Ивачев и несколько его однопартийцев были арестованы за сопротивление полиции во время встречи с гражданами во дворе на улице Родонитовой по поводу точечной застройки.

Представитель ЛДПР Вадим Аверьянов на своей странице в соцсети пообещал лично Виктору Шептию ящик шампанского, если тот будет, «как Моисей по пустыне», водить своих единороссов по проспекту Ленина туда-сюда весь день. При этом сами либерал-демократы не исключают, что просто перенесут место своего митинга, но проситься под крыло единороссов они не намерены.

Не собираются идти на поклон к Шептию и эсеры. Как именно они поступят, будет решено на сегодняшнем областном совете партии, который начнется в 17-00. Об этом заявил секретарь отделения Александр Норицин.

Сами единороссы делают вид, что ничего необычного не происходит. «Свердловским региональным отделением партии «Единая Россия» в установленные законом сроки в Департамент общественной безопасности Свердловской области действительно подана заявка на проведение публичных мероприятий Праздника Весны и Труда 1 мая с 8:00 до 16:30. Заявка рассмотрена и удовлетворена. Программа мероприятий включает шествие, митинг и концерт», – сообщили в пресс-службе ЕР. Относительно того, что делать другим партиям, традиционно выходившим на первомайскую демонстрацию в 11, 12, 13 часов в пресс-службе заявили, что этот вопрос следует задавать самим партиям, а также департаменту общественной безопасности. В самом же департаменте, в отделе по подготовке и проведению публичных мероприятий, на вопросы отказались отвечать вовсе, отправив корреспондента NDNews.ru к директору департамента Александру Кудрявцеву.

Напомним, передача полномочий по согласованию митингов департаменту общественной безопасности изначально вызывала беспокойство у оппозиционных партий, включая системные – КПРФ, СР и ЛДПР. Депутаты от этих партий сразу заявили, что закон направлен непосредственно против них, и отметили, что последствия будут самые серьезные. Они подчеркнули, что с момента вступления закона в действие областные власти полностью берут на себя ответственность за все публичные акции в Екатеринбурге, а это может плохо кончиться. В случае же любых эксцессов отвечать за них перед Москвой будут уже не те депутаты, которые внесли законопроект о передаче полномочий, а лично первое лицо региона – Евгений Владимирович Куйвашев. И уже сейчас можно прогнозировать что Первомай в Екатеринбурге может превратиться не в праздник солидарности, а в настоящее политическое противостояние, ведь партии в условиях подготовки к выборам настроены на более активные действия и информационный выхлоп.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 20.04.16

В доме на Эльмаше отвалился кусок стены – в ней появилась дыра (ФОТО, ВИДЕО). / Уральские драматурги за несколько часов напишут пьесу по заданной строке из книги Коляды. / Охрана правительственных автопарков обойдется бюджету Свердловской области в 3 млн. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках