российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги NDNews.ru – все самое интересное за неделю ФОТО, ВИДЕО

NDNews.ru подводит итоги текущей недели. Последние дни апреля, похоже, задали новый тренд в Свердловской области, который будет развиваться ближайшие месяцы. Массовые задержания, обыски, аресты сотрудников МУГИСО, включая министра Пьянкова, перевернули с ног на голову представления большинства о конфигурации власти в области. Неуклюжая попытка защитить «Алексея» губернатором Куйвашевым еще больше обострила ситуацию. А массовые задержания и обыски в Медной мечети Верхней Пышмы с участием спецназа в конце недели явно показали главный тренд недели – ФСБ вернулась в общественную повестку как один из ключевых игроков на общественном и политическом поле Свердловской области.

Событие недели

Безусловно, событием недели стал арест главы МУГИСО Алексея Пьянкова сроком на два месяца. Ровно на столько же заключили под стражу его первого зама Артема Богачева. Еще один заместитель – Константин Никаноров отправлен под домашний арест. Указанные граждане фигурируют в уголовном деле о взятках. Параллельно под следствие попала теперь уже экс-руководитель Распорядительной дирекции МУГИСО Карина Горностаева – ее официально отстранили от работы, а в качестве меры пресечения определили подписку о невыезде. Чиновницу подозревают в растрате 55 миллионов рублей. В розыск отправили руководителя юридического отдела Распорядительной дирекции Максима Титова.

Иными словами, для чиновников МУГИСО эта неделя выглядела примерно также как для ВКП(б) выглядел 1937-й год. Сейчас вовсю делаются ставки: выплывет ли министр, посадят ли его и самое главное – разработка правоохранительных органов касалась только МУГИСО или это реальная работа, направленная на главную мишень – губернатора Евгений Куйвашева?

Заявление недели

Его-то как раз и сделал Евгений Куйвашев. Он заявил, что место Пьянкова займет Сергей Зырянов, а министерство продолжит работу в «штатном режиме» и выразил Пьянкову всяческую поддержку. Правда сделал это при помощи двух вариантов. Первый: «Я доверял и доверяю Алексею (так и сказал, без отчества – прим. ред) и уверен в том, что он высокопрофессиональный человек. Уверен, что и правоохранительные органы, и суд, и, самое главное, мы с вами обязательно разберемся во всем, что произошло. Я считаю Алексея очень перспективным профессионалом и надеюсь на квалифицированный и справедливый исход этого дела».

Чуть позже на сайте губернатора появился отретушированный вариант, из которого эти слова исчезли, а осталось лишь сообщение о назначении Зырянова. Так или иначе первый вариант прокрутили все городские телеканалы и Куйвашев плотно обозначил свою позицию – с кем он и против кого.

Тренд недели

Главным трендом недели стало возвращение чекистов в большую политику и общественную жизнь как активных участников и активных игроков, претендующих на доминирование. Всю операцию с МУГИСО провели именно они, при этом, по нашим данным, сбор компрометирующей информации о Пьянкове для ее дальнейшей реализации шел, как минимум, с прошлого лета. Этот вторник, когда оперативники наведались с обыском домой к Пьянкову – в клубный дом «Тихвин», стал началом конца оперативных мероприятий – началом времени, когда на действия обитателей здания на Вайнера, 4 будет обращено внимание всех, причисляющих себя к элите свердловской области. В пятницу чекисты вновь отметились масштабной операцией – обысками и массовыми задержаниями мигрантов в Медной мечети Верхней Пышмы. Спецназ, автобусы, массовка. Все как в кино. Был ли это единоразовый всплеск или теперь открытое участие ФСБ в политике станет устоявшейся традицией – узнаем со временем.

Видео недели

С политикой не связано никак. На этой неделе при трагических обстоятельствах в Цыганском поселке, на улице Шекспира вспыхнули сразу четыре дома. Площадь возгорания составила 500 квадратных метров. Пожарным спасти дома не удалось – но на другие здания пламя не перекинулось. Погиб 4-летний ребенок и 35-летняя женщина, еще двоих подростков госпитализировали.

Пожар в Цыганском поселке

Екатеринбург, Максим Бородин

Екатеринбург. Другие новости 29.04.16

В полицию Верхней Пышмы из мечети доставлено несколько сотен человек – подробности (ФОТО, ВИДЕО). / В екатеринбургском городском транспорте исчезнут билеты. / Пресс-секретарь полиции, вооруженный «Макаровым», оказался опасным стрелком (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках