российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 00:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Еще одна потеря в кабмине: Мисюра уходит в НПО Автоматики Свердловских министров становится все меньше

В ближайшее время свердловский кабинет министров лишится еще одного министра. Как стало известно «Новому Региону» из источников, близких к правительству, заявление будет подано министром промышленности и науки Андреем Мисюрой. Ряд депутатов из профильного комитета Заксо Свердловской области также подтвердили информацию об уходе Мисюры.

В ночь на 14 мая газета «Ъ» распространила информацию о том, что Мисюра станет новым гендиректором Научно-производственного объединения автоматики (НПОА) имени академика Семихатова. На этом посту он сменит Леонида Шалимова, уволенного в ходе расследования причин сбоя первого пуска ракеты «Союз-2.1а» с космодрома Восточный. Основной задачей нового руководителя НПОА станет повышение качества изделий, выпускаемых на предприятии.

О том, что правительство и госкорпорация «Роскосмос» определились с новым главой НПОА, сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин. «Это выходец с данного предприятия, серьезный молодой человек и большой специалист,– подчеркнул господин Рогозин.– По его кандидатуре уже доложено президенту». Называть имя будущего гендиректора НПОА вице-премьер отказался, сославшись на необходимость проведения корпоративных процедур. Однако источник «Ъ», близкий к госкорпорации, уточнил, что речь идет о министре промышленности и науки Свердловской области Андрее Мисюре. «Его кандидатура выдвинута вице-премьером, на ближайшем заседании совет директоров НПОА утвердит Андрея Васильевича в должности»,– добавил собеседник «Ъ». Официальный представитель «Роскосмоса» от комментариев вчера отказался.

Кадровые перестановки в руководстве НПОА были спровоцированы проблемами во время первого пуска ракеты-носителя «Союз-2.1а» с космодрома Восточный 27 апреля. Тогда, напомним, за полторы минуты до старта автоматика дала отбой на проведение всех операций с ракетой, и пуск был перенесен на сутки. Через 24 часа ракета все-таки улетела, но президент Владимир Путин, лично присутствовавший на космодроме, сразу же объявил выговор Дмитрию Рогозину, строгий выговор – Игорю Комарову и предупреждение о неполном служебном соответствии – Леониду Шалимову. По горячим следам была создана специальная комиссия, которой правительство поручило разбираться в причинах сбоя, однако господин Шалимов результатов расследования дожидаться не стал и подал заявление об увольнении.

Вчера гендиректор самарского ракетно-космического центра «Прогресс» (в него входит НПОА) Александр Кириллин сообщил, что совет директоров просьбу господина Шалимова удовлетворил.

По сведениям «Ъ», на освободившееся место главы НПОА претендовали несколько человек из отрасли, в их числе были и заместители Леонида Шалимова. Однако по итогам работы комиссии, определившей виновным за инцидент екатеринбургское предприятие (именно оно поставило кабель с неверной пайкой), в Белом доме решили назначить на НПОА человека со стороны. Андрей Мисюра оказался самым подходящим кандидатом, отметил собеседник «Ъ» в аппарате правительства: он не только хорошо подкован в экономических вопросах, но и более десяти лет проработал в НПОА, проделав путь от техника первой категории до должности первого заместителя гендиректора по науке (ее он занял в 33 года). «Он вполне мог бы возглавить предприятие еще несколько лет назад – и Шалимов это чувствовал, поэтому сначала понизил его до своего советника, а после и вовсе добился его ухода»,– говорит источник. Помогло то, что еще во время работы в НПОА, господин Мисюра сошелся с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым: в сентябре 2014 года он назначил Андрея Мисюру министром промышленности и науки в региональном правительстве, поручив ему заниматься вопросами импортозамещения.

Сейчас перед новым руководителем НПОА будет стоять совершенно иной круг задач, говорит источник «Ъ» в «Роскосмосе»: «Ситуация с контролем качества изделий на НПОА не выдерживает никакой критики, систему надо попросту отстраивать заново». По его словам, от должностей на предприятии могут быть освобождены несколько заместителей, работавших при господине Шалимове, но сделано это будет только по представлению самого Андрея Мисюры,

На данный момент между тем довольно остро встает кадровый вопрос для кабмина Свердловской области. Это уже второй министр, покидающий свой пост на этой неделе. Первым, как известно, стал глава минздрава Аркадий Белявский. Кто заменит Мисюру, пока никто прокомментировать не готов. Отметим, что Мисюра пришел в минпром в сентябре 2014 года.

Екатеринбург, новый День – Новый Регион, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 13.05.16

Итоги NDNews.ru – все самое интересное за две недели (ФОТО, ВИДЕО). / Заксо: Сельское хозяйство Свердловской области рухнуло полностью. «Во всех деревнях буквально вселенский рёв: работы нет, фермы закрыты, поля не обрабатываются». / «Уралвагонзавод» в первом квартале получил 965 млн чистой прибыли против убытков в прошлом году. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки