российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ряды редеют: свердловское правительство тает на глазах

Элиты Свердловской области с нетерпением ждут завтрашнего заседания правительства. Последние события, которые существенно «проредили» ряды министров, продолжают развиваться. Возможно, завтрашнее заседание станет еще менее людным, чем прошлое, на котором отсутствовала почти половина кабмина.

Ключевым докладчиком завтра станет даже не член свердловского правительства, а руководитель стороннего ведомства – директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области Валерий Шелякин, который расскажет о работе ТФОМС в 2015 году. Среди других докладчиков – министр инвестиций и развития Алексей Орлов, глава минфина Галина Кулаченко, а также министры образования, культуры, соцполитики, природных ресурсов. А вот в «обезглавленных» министерствах, судя по всему, наступил коллапс. В повестке завтрашнего заседания нет ни одного вопроса, касающегося управления государственным имуществом, здравоохранения или промышленности. И если в случае с МУГИСО и минздравом все вполне однозначно, то отсутствие в повестке вопросов, которые курирует минпром, настораживает. Как уже сообщал NDNews.ru, глава этого министерства Андрей Мисюра устал от работы в «правительстве варягов и зятьев» и ищет пути отхода. По данным источника в правительстве, Мисюра ждет только ближайшего заседания совета директоров НПО автоматики, на котором будет решен вопрос о преемнике ушедшего на днях в отставку Леонида Шалимова. О том, что федеральное правительство и госкорпорация «Роскосмос» уже определились с новым главой НПОА, сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин. «Это выходец с данного предприятия, серьезный молодой человек и большой специалист,– подчеркнул господин Рогозин, явно намекая на Андрея Мисюру. – По его кандидатуре уже доложено президенту».

Отметим, что не будет на завтрашнем заседании и министра строительства Сергея Бидонько, который сейчас при поддержке областной администрации ведет активную избирательную кампанию – он решил сменить министерское кресло на депутатское. Вместо него на заседании кабмина завтра будет присутствовать в качестве и.о. его заместитель Сергей Киселев.

Желание Сергея Бидонько (равно как и главы минобра Юрия Биктуганова, вице-премьера Владимира Власова и директора департамента лесного хозяйства Олега Сандакова) получить депутатскую неприкосновенность понятно: после ареста Пьянкова кабмин лихорадит. Поскольку «дело Пьянкова» связано с подготовкой к ЧМ-2018, особенно неуютно должен чувствовать себя «футбольный» вице-премьер Валентин Грипас, которому места на праймериз ЕР не нашлось. Напомним, именно он отвечает за реконструкцию Центрального стадиона в Екатеринбурге. За полтора года стоимость проекта выросла почти до 13 миллиардов рублей: недавно Госэкспертиза выдала положительное заключение на проект, и в итоге сметная стоимость работ составила 12,7 млрд рублей. При этом еще осенью 2014 года разговоры велись о совершенно иной сумме. В частности, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в эфире «Областного телевидения» заявлял, что на обновление ЦС понадобится максимум 6 миллиардов рублей. Источники сообщают, что Грипас чувствует себя весьма неуютно и подумывает о том, чтобы последовать примеру теперь уже бывшего главы минздрава Аркадия Белявского, который на днях неожиданно подал в отставку. Правда, в отличие от Белявского, Грипасу до пенсионного возраста еще далеко.

Напомним, на прошлой неделе областной суд отказался удовлетворить апелляцию адвокатов Пьянкова об изменении ему меры пресечения. Подозреваемый в получении крупной взятки министр останется за решеткой как минимум до 25 июня. Наблюдатели уверены: этот арест – не последний, и говорят о тихой панике во властных кабинетах. Сам Пьянков, человек, как говорят, крайне умный и осторожный, вряд ли упустит возможность «посотрудничать со следствием», а последствия этого могут оказаться крайне печальными для всего «тюменского клана».

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 16.05.16

Свердловское минспорта придумало, куда потратить «путинские» 100 млн, выигранные хоккеистами. / Депутаты Екатеринбургской гордумы считают незаконными решения комиссии по застройке при минстрое. / В Екатеринбурге расследуют инцидент с похищением ребенка (ФОТО). Мальчика увел к себе домой неизвестный мужчина. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки