российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Реконструкция Центрального стадиона еще подорожала: теперь он стоит почти 13 млрд

Почти до 13 миллиардов рублей выросла стоимость реконструкции к ЧМ-2018 Центрального стадиона в Екатеринбурге. Госэкспертиза выдала положительное заключение на проект и в итоге сметная стоимость работ оценивается в 12,7 млрд рублей, сообщает пресс-служба ФГУП «Спорт-Инжиниринг».

Напомним, что еще месяц назад вице-премьер областного правительства Валентин Грипас, курирующий стройку, озвучивал СМИ данные о том, что подготовка стадиона к ЧМ-2018 встанет бюджету в 12 млрд рублей, и вот, спустя месяц, цифра еще выросла. При этом еще осенью 2014 года разговоры велись о совершенно иной сумме. В частности, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в эфире «Областного телевидения» заявлял, что на обновление ЦС понадобится максимум 6 миллиардов рублей.

Как уже не раз писалось, после реконструкции вместимость стадиона будет уменьшена до 23 тысяч мест, а 35 тысяч человек он сможет принимать только на больших спортивных мероприятиях за счет быстровозводимых сборно-разборных конструкций. До начала перепланировок и перестроек стадион мог принимать единовременно 27 тысяч человек.

По первоначальным же планам вместимость нового стадиона должна была составлять 45 тысяч человек, что давало Екатеринбургу возможность принимать матчи плэй-офф ЧМ. Однако поскольку продавать финансирование такого большой переделки администрации области во главе с Евгением Куйвашевым не удалось, Екатеринбургу придется довольствоваться всего четырьмя матчами финальной серии соревнования. На последней пресс-конференции в Москве министр спорта Виталий Мутко открыто заявил, что Екатеринбургу не стоит рассчитывать ни на что, кроме игр внутри групп из-за слишком маленького стадиона.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 05.08.15

Жители России просят отменить президентский указ о сжигании санкционных продуктов. / Свердловские застройщики не будут строить арендное жилье без помощи бюджета. / Пикет против церкви на Блюхера получил разрешительные документы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки