российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Совет директоров НПО автоматики выбрал нового гендиректора

Совет директоров НПО автоматики выбрал нового генерального директора. Об этом нашему агентству сообщили сегодня на предприятии.

Как передает корреспондент NDNews.ru, новым главой НПО автоматики, как и ожидалось, стал Андрей Мисюра – теперь уже бывший министр промышленности и науки Свердловской области. Он работал на НПО автоматики в течение 11 лет – с 2003 по 2014 годы. Сегодня нового гендиректора официально представят сотрудникам предприятия.

О том, что правительство и госкорпорация Роскосмос определились с новым главой предприятия, на прошлой неделе говорил вице-премьер Дмитрий Рогозин. «Это выходец с НПО автоматики, серьезный молодой человек и большой специалист,– подчеркнул господин Рогозин.– По его кандидатуре доложено президенту».

В правительство региона Мисюра ушел осенью 2014 года с должности первого заместителя гендиректора по науке НПО. Сейчас кресло министра временно занимает Сергей Пересторонин – экс-руководитель администрации губернатора Свердловской области, на место которого пришел Владимир Тунгусов.

Напомним, о том, что предыдущий гендиректор НПО автоматики Леонид Шалимов написал заявление об уходе по собственному желанию, стало известно 5 мая. До этого он получил дисциплинарное взыскание из-за переноса первого запуска ракеты-носителя с космодрома Восточный. Тогда же выговоры получили глава Роскосмоса Игорь Комаров и вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий ракетно-космическую отрасль.

«Союз» должен был стартовать с Восточного 27 апреля, однако запуск был отменен автоматикой и состоялся ровно через сутки. Причиной инцидента стали проблемы с одним из кабелей системы управления ракетой, за которую несет ответственность НПО автоматики.

На прошлой неделе вице-премьер Дмитрий Рогозин и глава Роскосмоса Игорь Комаров рассказали президенту Владимиру Путину о мерах, принятых по итогам расследования причин переноса запуска ракеты-носителя «Союз-2.1а» с Восточного. На встрече речь шла, в том числе, о кадровых решениях в отношении генерального директора НПОА Леонида Шалимова, говорится в официальном сообщении на сайте президента.

Известно, что 4-5 мая на НПО автоматики работала комиссия по расследованию причин переноса запуска «Союза» под руководством бывшего заместителя главы Роскосмоса, члена коллегии военно-промышленной комиссии РФ Олега Фролова. 13 мая заявление об увольнении гендиректора НПО автоматики Леонида Шалимова было удовлетворено. Озвучивалось, что он станет главным советником нового руководителя предприятия.

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 19.05.16

«Ночь музеев» может побить рекорд по посещаемости – придет до 150 тысяч человек. / Конец двадцатилетней войны и этот переход не последний: эксперты комментируют назначение Тунгусова. / Тунгусов рассказал о том, когда приступит к обязанностям в новой должности (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки