российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге вынесли приговор экскаваторщику, завалившему девочку снегом

Чкаловский районный суд вынес приговор по резонансному делу о смерти девочки под кучей снега. Экскаваторщика все-таки признали виновным, ему дали год ограничения свободы.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе прокуратуры по Свердловской области, Ивана Шарипова признали виновным в преступлении по ч. 1 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»). Он, занимаясь уборкой снега и управляя экскаватором-погрузчиком, не убедился в отсутствии посторонних и потому засыпал девочку снегом. Суд назначил Шарипову наказание в виде 1 года ограничения свободы, то есть ему будет запрещено выходить из дома в определенное время, посещать определенные места, выезжать за пределы города и т.д., но в колонию тракториста не отправят. Приговор суда в законную пока силу не вступил.

Напомним, жуткая трагедия произошла 4 февраля на улице Рощинской. Экскаватор занимался уборкой снега за домом, неподалеку от техники играли две девочки. Оператор, управляющий машиной, не заметил, что 9-летний ребенок играл в куче ранее насыпанного снега, и вывалил снег прямо на школьницу. Очень долго ее не могли откопать, подружка девочки побежала за родителями пострадавшей, сам тракторист, по его словам, вообще не заметил ребенка. Врачи несколько дней боролись за жизнь девочки, но 13 февраля она скончалась.

По факту происшествия в отношении тракториста возбудили уголовное дело по ч.1 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»). Происшествие «разделило» жителей города на два лагеря: одни посчитали, что водитель должен был быть внимательнее, другие настаивают, что он физически не мог увидеть ребенка, да и не предназначено это место для детских игр. При этом тракторист стал единственным фигурантом этого ЧП. Никто из сотрудников управляющей компании под статью УК не попал.

Однако, как сообщили NDNews.ru в СК, органами Следственного комитета по итогам расследования уголовного дела в отдельное производство выделены материалы проверки в отношении сотрудников управляющей компании. По итогам проведения проверки по данному факту будет даваться правовая оценка действиям работников управляющей компании на предмет наличия признаков ст. 216 УК РФ («Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека»), предусматривающей в качестве наказания вплоть до 5 лет лишения свободы.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 27.05.16

Три первоуральца осуждены за кражу проволоки с ПНТЗ на сумму более 2 миллионов рублей. / Несчастный случай на производстве: уральского рабочего в Индии укусил малярийный комар. / В Железнодорожном районе загорелась квартира, жильцов дома эвакуировали (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках