российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Хорошо, что наш бэби-бокс находится в храме» В Екатеринбурге встревожены требованием Мизулиной запретить «окна жизни»

Член Совета Федерации РФ Елена Мизулина в День защиты детей объявила атаку на бэби-боксы. Сегодня сенатор внесла в Государственную думу законопроект о запрете «окон жизни», в котором прописана административная ответственность для должностных лиц «за создание условий для анонимного оставления детей». Организаторам бэби-боксов в случае принятия закона может грозить штраф от 1 до 5 миллионов рублей.

Как передает корреспондент NDNews.ru, единственный на Среднем Урале бэби-бокс установлен возле храма Иннокентия Московского в Екатеринбурге. Куратор проекта Елена Кокшарова не скрывает своего расстройства: «Конечно, отношение к законопроекту отрицательное. Так сложилось, что у нас с министерством здравоохранения разные позиции: мы практики, а они теоретики. Бэби-бокс – это безопасное место, и все остальные аргументы вторичны. У ребенка должен быть шанс для сохранения жизни».

Такой же позиции придерживается уполномоченный по правам ребенка Свердловской области Игорь Мороков. «Тема бэби-боксов достаточно давно муссируется. Проходят различного характера обсуждения, споры, полемика. Мнения в стране разделились. Право любого депутата вносить любые законодательные инициативы. Пусть в Госдуме обсудят и примут решение, потому что тема действительно непростая. Что касается меня, то я этот проект поддерживаю, для этого у меня есть свои обоснования, связанные с конкретными случаями, когда «окна жизни» помогли спасти детские жизни. Для меня бэби-бокс это не панацея, не истина в последней инстанции, касающейся проблемы сохранения жизни и здоровья детей. Это один из вариантов. И когда нас пытаются обвинить в том, что мы таким образом пытаемся пропагандировать добровольный отказ от ребенка – ничего подобного», – прокомментировал NDNews.ru детский омбудсмен.

Организаторы проекта «Колыбель надежды» пока не знают, что будут делать, если Госдума все же примет законопроект Мизулиной. «Хорошо, что наше «окно жизни» устроено в храме, может быть, это поможет оградить его от закрытия. Но я пока даже не представляю, каким способом мы сможем защитить бэби-бокс», – отметила Елена Кокшарова.

Напомним, бэби-бокс в Екатеринбурге открылся в марте 2014 года. За два года он принял двух малышей – это случилось в первые месяцы после открытия. Маленькие подкидыши были переданы в органы опеки. В 2015 году свердловская прокуратура проверила законность работы «окна жизни» с привлечением специалистов Минздрава и Роспотребнадзора. По итогам проверки правоохранители не нашли веских поводов для закрытия бэби-бокса.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 01.06.16

Екатеринбург отметил День защиты детей салютом из конфетти и падеграсом. / «Я хочу быть ближе к футболистам и болельщикам» – в городах России стартовал прием в волонтеры на ЧМ-2018 (ФОТО, ВИДЕО). / Политика и личная выгода? Почему депутаты Красноуральска решили сдать мандаты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки