российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 14:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Первого подкидыша из бэби-бокса возвращают матери Девушка шла из роддома и решила оставить его в «окне жизни» по пути домой

Мать первого ребенка, подброшенного в бэби-бокс, нашли по бирке, которую она оставила на ручке младенца. Выяснилось, что девушка хотела отказаться от ребенка еще в больнице, ее отговорили оставить малыша, но после выписки она вернулась к первоначальному решению – и она оставила своего сына в бэби-боксе, который увидела по пути домой из роддома. После разговора с психологами девушка решила оставить ребенка себе.

Ребенок, ставший «пионером» бэби-бокса в Екатеринбурге, вернется к своей биологической матери, сообщает корреспондент «Нового Региона». Как рассказала руководитель отдела организации и контроля деятельности по опеке и попечительству министерства социальной политики Свердловской области Ирина Маевская, мама – молодая девушка, которая хотела отказаться от малыша еще в роддоме, однако ее уговорили оставить сына, но та все же решила избавиться от него после выписки. «Как она потом рассказала, она шла из больницы, по пути домой увидела бэби-бокс и решилась», – такую информацию озвучили представители управления социальной политики Верх-Исетского района Екатеринбурга, которые «ведут» обоих малышей, попавших в бэби-бокс.

Маму малыша удалось найти по бирке с данными о новорожденном – она была на руке младенца. С девушкой работали психологи, которые и уговорили забрать мальчика обратно. Впрочем, малыш вернется к биологической матери не сразу. Пока он все еще находится в стационаре детской городской больницы № 11, по словам представителей горздрава, у грудничка есть небольшая патология, но после прохождения лечения он будет здоров – и вернется в семью.

Конечно, никакой гарантии, что мать снова не решит отказаться от ребенка, нет. «Но молодую мать поставили на учет, ее будут патронировать представители опеки и ПДН», – рассказали представители минсоцполитики.

Что до второй малышки, которая попала в бэби-бокс неделей позже, то ее родителей даже не искали. Она также находится в стационаре, получает необходимую медицинскую помощь, а представители управления опеки занимаются ее устройством в новую семью.

Кстати, как заверила «Новый Регион» Ирина Маевская, девочка не задержится под крылом государства дольше месяца-полутора, даже несмотря на соблюдение всех бюрократических формальностей. Когда ребенок попадает из бэби-бокса в больницу, из учреждения здравоохранения тут же сигнализируют об этом в опеку, представители последней, в свою очередь, обращаются в органы внутренних дел. Полиция, впрочем, не занимается поиском родителей – главное выяснить, не проходит ли ребенок в сводках правоохранителей, например, как утерянный или украденный. Если таких подтверждений нет, полиция выдает управлению опеки соответствующий документ, и начинается работа по оформлению «статуса» подкидыша.

По словам Маевской, процесс этот не такой долгий, как может показаться – например, девочка уже получила такой статус, параллельно ей ищут новую семью. «Вообще если человек, желающий взять ребенка, уже состоит на учете в органах опеки, у него есть все документы, разрешающие ему усыновление, и он сам согласен взять ребенка, который тоже здоров и уже имеет оформленный статус «без попечения родителей», то вопрос решается в течение одного дня. Конечно, процедура усыновления занимает какое-то время, так как этот вопрос решает суд, но мы делаем все, чтобы ребенок как можно меньше находился в учреждениях здравоохранения или опеки, и как можно скорее попадал в семью – или как приемный, или под опеку», – сообщила агентству Маевская.

Ссылки по теме:

Обоим младенцам, подброшенным в бэби-бокс Екатеринбурга, уже нашли приемных родителей (ФОТО) / Но в семьи малыши попадут нескоро из-за бюрократии >>>

В бэби-бокс Екатеринбурга подбросили второго младенца >>>

Первому екатеринбургскому подкидышу из бэби-бокса через месяц начнут искать маму и папу (ВИДЕО) >>>

В Екатеринбурге установили первый бэби-бокс (ФОТО) >>>

Бэби-боксы в Свердловской области могут появиться только при частных клиниках (ВИДЕО) / Чиновники не готовы работать без соответствующего федерального закона >>>

Бэби-бокс или морозилка и помойка – в России только 9 городов пытаются предотвратить убийства младенцев матерями (ФОТО) >>>

Бэби-боксы – единственный способ спасти детей от убийств матерями / Итоги опроса «Нового Региона» >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 11.08.14

Свердловская область попала в список «неустойчивых» регионов. / Куйвашев снова непатриотично уехал в отпуск в Италию? – Самые крутые слухи недели. / В Екатеринбурге пропал 15-летний подросток (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки