российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Первому екатеринбургскому подкидышу из бэби-бокса через месяц начнут искать маму и папу (ВИДЕО)

В екатеринбургский бэби-бокс подкинули первого младенца – это мальчик трех недель от роду. Ребенок здоров, но ему еще месяц предстоит провести в больнице, и только после этого ему станут искать новых маму и папу.

В минувшую пятницу, 25 июля, в екатеринбургский бэби-бокс подкинули первого младенца. Об этом «Новому Региону» сообщили в православной службе «Милосердие». Случай для России почти уникальный – обычно проходит год-полтора, прежде чем устройством начинают пользоваться. Тем не менее, служители храма, при котором и установлено «окно жизни», сработали четко – вызвали «скорую помощь» и передали ребенка врачам. Теперь мальчик, которому, кстати, три недели от роду (ранее в СМИ проходила информация о том, что подкидышу всего три дня, – прим. НР), находится в детской городской больнице №11, в отделении для грудничков. Там ему провели уже ряд необходимых анализов – мальчик вполне здоров, активен и общителен, однако для того, чтобы убедиться в этом на 100%, врачам еще придется провести с ним серию тестов.

Всего малыш пробудет в больнице около месяца, пока его будут готовить к переезду в дом малютки. Уже там ему будут подыскивать новых маму и папу.

Сейчас основная сложность связана с тем, чтобы правильно «оформить» ребенка, поскольку установить его родителей не представляется возможным. Согласно принципам бэби-бокса, искать биологическую маму малыша не будут, но как отмечает корреспондент «Нового Региона», если речь идет о «простом» подкидыше (не через бэби-бокс), то его мать обычно ищут с помощью полиции. Только если не удалось ее найти, то суд по требованию или опекунов, или органов опеки, признает родителей безвестно отсутствующими. Но для этого нужно документальное подтверждение от правоохранителей о том, что биологическая мать не найдена. Только после этого малыша можно усыновить, а до этого – лишь оформить опекунство.

Впрочем, несмотря на то, что прецедентов в Свердловской области пока еще не было, и врачи, и представители управления соцполитики Верх-Исетского района, надеются, что с малышом будет все в порядке.

Ссылки по теме:

Почему первый уральский бэби-бокс пустует? /// Скорее всего, первый подкидыш появится примерно через год >>>

В Екатеринбурге установили первый бэби-бокс (ФОТО) >>>

Бэби-боксы в Свердловской области могут появиться только при частных клиниках (ВИДЕО) / Чиновники не готовы работать без соответствующего федерального закона >>>

Бэби-бокс или морозилка и помойка – в России только 9 городов пытаются предотвратить убийства младенцев матерями (ФОТО) >>>

Бэби-боксы – единственный способ спасти детей от убийств матерями / Итоги опроса «Нового Региона» >>>

Устройство, куда мать анонимно может отдать младенца, появилось при храме Святителя Иннокентия Московского.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Семен Саливанчук, Антон Гуськов

Екатеринбург. Другие новости 28.07.14

Налог на сверхбогатство не наполнит свердловский бюджет – расчеты экономистов. / Перекресток улиц Посадская и Гурзуфская будет закрыт по ночам. / На Урале будут судить автоледи, сбившую насмерть двух пешеходов на угнанной машине. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки