российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Обоим младенцам, подброшенным в бэби-бокс Екатеринбурга, уже нашли приемных родителей (ФОТО) Но в семьи малыши попадут нескоро из-за бюрократии

Обоим малышам, подброшенным за минувшие две недели в екатеринбургский бэби-бокс, уже нашлись новые мамы и папы, но попадут в семьи они нескоро – из-за бюрократических проволочек.

Второй младенец, попавший в бэби-бокс в Екатеринбурге вчера, 5 августа, помещен в больницу. С врачами, ухаживающими за малышом, побеседовали корреспонденты «Нового Региона». Медики заверили: девочка в порядке, по крайней мере, на первый взгляд. «Она ухоженная, чистенькая, – сообщили врачи. – Но результаты анализов будут позже, так что сказать точно, что она полностью здорова, мы сможем тоже чуть позже».

Девочке приблизительно 10-14 дней, для своего возраста весит она маловато, но врачи говорят, что ребенок доношенный, т.е. рожденный в срок.

И на нее саму, и на ее предшественника (первый малыш, которого положили в бэби-бокс в конце июля, тоже пока находится в больнице, после его переведут в дом ребенка, а уже затем начнется процесс поиска новых родителей, – прим. НР) уже претендуют несколько семей. Об этом «Новому Региону» рассказала психолог Центра защиты материнства «Колыбель», один из кураторов проекта «Бэби-бокс в Екатеринбурге» Елена Кокшарова. Оба екатеринбургских подкидыша, увы, не попадут к новым родителям раньше, чем получат официальный статус «отказников», а это процесс небыстрый, как уже писал «Новый Регион». Между тем, по словам Елены Кокшаровой, в Москве и Санкт-Петербурге, где тоже есть бэби-боксы, практикуется иной принцип – малышей, от которых отказались родители, могут забрать под опеку не только госорганы, как в данном случае, но и будущие приемные родители. Сначала дети живут в семьях в статусе опекаемых, а затем и усыновленных-удочеренных. «Не понимаю, почему дети должны находиться в больнице или детском доме, вместо того, чтобы находиться в семье», – сказала собеседница агентства.

Впрочем, удастся ли перенять столичную практику в Екатеринбурге, пока неизвестно. Еще до установки бэби-боксов профильные ведомства довольно негативно относились к идее установки «окон жизни» в Свердловской области, о чем рассказывали на пресс-конференции «Нового Региона».

Добавим, что в ближайшие дни, эксперты соберутся, чтобы обсудить проблемы бэби-бокса, его использования и дальнейшей судьбы детей, которые туда попадают.

Ссылки по теме:

В бэби-бокс Екатеринбурга подбросили второго младенца >>>

Первому екатеринбургскому подкидышу из бэби-бокса через месяц начнут искать маму и папу (ВИДЕО) >>>

В Екатеринбурге установили первый бэби-бокс (ФОТО) >>>

Бэби-боксы в Свердловской области могут появиться только при частных клиниках (ВИДЕО) /Чиновники не готовы работать без соответствующего федерального закона >>>

Бэби-бокс или морозилка и помойка – в России только 9 городов пытаются предотвратить убийства младенцев матерями (ФОТО) >>>

Бэби-боксы – единственный способ спасти детей от убийств матерями / Итоги опроса «Нового Региона» >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 06.08.14

В Екатеринбурге четырехлетнюю девочку сбил мотоциклист – ребенок в реанимации (ФОТО). / Россия модернизирует крупнейший в стране завод по производству артиллерийских орудий и гаубиц (ФОТО, ВИДЕО). Это делается для производства новейшего оружия. / В Верх-Исетском районе Екатеринбурга жители сотни домов маются без горячей воды уже более трех недель. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки