российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В «НПО Автоматики» проверят тысячи чертежей, чтобы не повторилось ЧП на космодроме Восточный

В «НПО Автоматики» проходит ревизия всех чертежей, которые в последние годы были переведены с бумажных носителей на цифровые. Это делается, чтобы исключить повторение инцидента на космодроме «Восточный», где из-за неисправного кабеля сорвался долгожданный пуск первой ракеты, на котором должен был присутствовать президент Владимир Путин. Об этом заявил сегодня в ходе пресс-конференции новый гендиректор НПОА, бывший глава минпрома Свердловской области Андрей Мисюра.

«По поводу форс-мажора. У нас было огромное число бумаг, десятки тысяч чертежей, и во время переноса физически уследить было непросто. Хотя процесс автоматизирован, но роль человеческого фактора была, и мы её поймали, – рассказал Мисюра. – Условно говоря, на бумажном чертеже отмычка обозначалась так, а компьютер распознал ее иначе. Теперь проводим ревизию всей технической документации. На предприятии работала комиссия Роскомоса, сейчас работает наша внутренняя комиссия, задача которой – не только найти виновного, но и сделать так, чтобы это не повторилось». Он также рассказал, что по итогам расследования инцидента был объявлен выговор заместителю гендиректора по космической деятельности, а также снят с должности главный конструктор, курировавший работу предприятия на космодроме «Восточный». В то же время он подчеркнул, что перед ним «нет задачи наказывать людей». «Корпорация (Роскосмос) тоже дала установку – не надо репрессий. Мы должны улучшить то, что мы имеем, а где были проблемы – что-то реформировать, возможно, в структуре управления, но без стрессов. У нас работают лучшие технические специалисты региона, они ценны для нас, и их нельзя потерять», – заявил он.

Мисюра добавил, что в рамках реформирования управления он уже замкнул лично на себя главных конструкторов космической, военной и гражданской автоматики, чтобы исключить промежуточные звенья.

Касательно бывшего гендиректора Леонида Шалимова, Мисюра подтвердил, что бывший руководитель согласился остаться на предприятии в качестве его советника и даже сохранил бывший кабинет. «В знак уважения мы оставили ему и бывший кабинет, и служебную машину. Так что у меня пока своего кабинета нет, а на встречи я езжу на своей личной машине или на такси. Но никакой демократии или двоевластия на предприятии нет. За все отвечаю я лично. Так что если что, вините меня!» – заявил Мисюра.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 08.06.16

В Екатеринбурге буйный клиент пытался спалить кафе, обидевшись на персонал. / Угроза терактов в Тунисе и наводнение в Сочи не пугают туристов из Екатеринбурга: спрос, напротив, растет. / ХК «Автомобилист» по решению суда выплатит домашней арене 6 миллионов рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках