российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Не плясать на берегу и не пить, когда убивают оленей: какие запреты придумали в регионах (ФОТО)

Сразу два российских курорта на этой неделе отметились странными правилами. Власти Алушты решили пускать на пляж по паспортам, в Сочи запретили ночные купания, но буквально на следующий день после того, как инициативу обсмеяли во всех СМИ, распоряжение отменили. Однако почти во всех регионах страны есть свои нюансы, из-за которых турист может стать нарушителем закона и лишиться части денег.

Россия начинается (или заканчивается) с Камчатки. И если отправиться сюда по путевке, то есть шанс компенсировать до 50 тысяч рублей через налоговый вычет. Но стоит помнить, что по праздникам здесь нельзя купить алкоголь в магазинах, впрочем, это сущие пустяки по сравнению с соседним регионом. Самое суровое антиалкогольное законодательство на Чукотке. Здесь нигде нельзя легально купить алкоголь с 8 вечера до 12 часов дня. Но ситуация усугубляется от села к селу – в одном из них алкоголь можно купить только с 15 до 20 по выходным дням, в других – только по субботам или по пятницам, кое-где разрешена продажа также один день в неделю, но буквально на несколько часов, и, наконец, в селе Краснено Анадырского района действует полный запрет. А до райцентра – 165 км, которые почти круглый год можно преодолеть только на вертолете. Шах и мат, россияне.

Непросто отдохнуть будет в Якутии. Буквально недавно там приняли «закон о тишине». Шуметь нельзя с 9 вечера до 8 часов утра по будням и с 20:00 до 10 часов по выходным и праздникам. Но этого парламентариям показалось мало – они предложили заодно запретить шуметь с 13 до 15 ежедневно, чтобы «защитить прав граждан с детьми, престарелых, инвалидов, пациентов медорганизаций и других лиц, которым нужен дневной сон». За шум во внеурочный часы могут оштрафовать на пять тысяч рублей. А еще в этом регионе официально разрешено не тушить около 86 % процентов лесов – те, которые находятся далеко от населенных пунктов.

В Томской области тоже серьезно беспокоятся за право на покой – в регионе уже действует запрет на шум по воскресеньям и праздникам, сейчас власти планируют запретить шуметь по будням и субботам с часу до трех часов дня. А еще на обсуждении «закон о 16 стульях». Как и во многих других регионах, депутаты думают, что делать с «закусочными», которые продают по ночам алкоголь, по факту являясь магазинами. Запрет будет введен для помещений, где менее четырех столов и 16 стульев (в Удмуртии еще жестче – 6 столов и не менее 24 посадочных мест). В соседнем Омске попытались оградить население от рева мотоциклов по ночам – запрет на езду действует уже пару лет. Сейчас власти размышляют, что бы такое придумать, чтоб он еще и соблюдался.

А в Санкт-Петербурге всерьез рассматривали законопроект «о топоте котов» – предлагалось штрафовать горожан за громкие стоны, крики, кошачий топот, собачий лай, храп, пение, передвигание мебели в ночное время. Правда, в итоге члены Общественной платы попросили обойтись без клоунады – и депутаты просто запретили делать ремонт по ночам. Петербург вообще кладезь невообразимых законов благодаря депутату местного заксо Виталию Милонову. А туристам будет полезно знать, что в городе действует запрет на отдых на газонах, несколько раз его пытались отменить, но не вышло. Зато штрафы за парковку на газоне периодически отменяют и возвращают обратно.

В регионах «тюменской матрешки» жестко квотируется вылов муксуна, причем природоохранная прокуратура бдит, за летний сезон десятки браконьеров попадаются на запрещенной ловле. Но почти во всех магазинах рыба продается. И в каждом регионе свои дополнительные запреты на продажу алкоголя.

В Ненецком АО «сухой закон» действует во время праздников и убойной кампании (видимо, чтоб вместо оленей местные не поубивали друг друга).

В Свердловской области депутаты не упускают шанс переругаться из-за грибов. Вечный вопрос – можно их резать ножом или нет. Одни депутаты предлагают запретить, другие – разрешить, третьи вопрошают, будут ли в лесах отлавливать людей с корзинками и ножами. Точка в споре, кажется, не поставлена, но местные грибники делают так, как привыкли. Все-таки лесов много, лесничих и природоохранных прокуроров мало.

И небольшой лайфхак для заезжих туристов. По центру Екатеринбурга расставлены платные парковки. Только из-за диссонанса между властями и гаишниками их работу все никак не могут наладить, штрафы никому не приходят.

В Кировской области есть шанс получить штраф за выгул собаки без короткого поводка и намордника – закон не только существует, но и исполняется, судя по новостям местных СМИ об оштрафованных. В большинстве же регионов про аналогичный закон вспоминают только тогда, когда животное без намордника уже кого-то покусало. В Новосибирске стоит внимательнее присматриваться к табличками – купание под запрещающим знаком карается штрафом. Местные уже прозвали это «налогом на купание», так как официально разрешенных пляжей в городе мало.

Сразу в нескольких регионах безалкогольные энергетики продают по паспорту – в Карачаево-Черкесии, Челябинской, Вологодской, Московской областях. Закон говорит о тонизирующих напитках, и иногда из-за местных перегибов под запрет попадают и «Кока-кола» с «Байкалом» – в них содержится кофеин.

На настоящем Байкале тоже не без проблем. В Бурятии на пляжах у озера нельзя пить и курить, и никаких передвижений на машине. Причем последнее нервирует и местных жителей – около 130 тысяч жителей поселков, попавших в расширенную водоохранную зону, не могут ездить по дорогам без твердого покрытия (притом что асфальта в большинстве таких поселков не было никогда), выбрасывать мусор и хоронить умерших. АЗС также не найти. Для справки: водоохранную зону отнесли до 60 км от берега. Еще одно ограничение, связанное с защитой природы, действует в Хакасии – несколько лет подряд региональные власти на весь летний сезон объявляют гидроциклы и катера вне закона. А еще есть риск получить штраф за громкую музыку и пляски на берегу озера – жители рядом расположенных поселков уже устали просить отдыхающих вести себя прилично, и не стесняются вызывать полицейских.

Свои нюансы есть в Чечне. Там не то чтобы законы радикально отличаются от принятых в прочей России, но есть местные документы, настоятельно что-то «рекомендующие». Например, как отмечать свадьбу – запрещено стрелять, пить, появляться в «несоответствующей чеченскому менталитету форме одежды», танцевать на расстоянии менее протянутой руки и почему-то резать свадебный торт. Следить за соблюдением этих правил обязана администрация, чуть что – вызывать полицию. Впрочем, вряд ли не знакомый с местными обычаями решит отдохнуть в Чечне и заодно отпраздновать здесь свадьбу. А в Дагестане полностью запретили продажу спиртного во время Рамадана, аналогичную идею пытались пролоббировать в Татарстане, но пока не вышло.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 14.07.16

Чекисты и следователи заподозрили МФЦ в махинациях с 15 млн рублей. / На последнее заседание заксо не пришла оппозиция, но пришёл губернатор (ФОТО). / Уралец отдал 12 млн, чтобы уехать из страны. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках