российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Избитые коммунальщики и несуществующее нападение: в полиции прокомментировали предвыборные нарушения

Более сотни сообщений уже поступило в полицию о нарушениях в ходе предвыборной агитации. В основном они касаются снятия и порчи баннеров. Однако пока подтвердить, что все это – как любят подчеркивать кандидаты – козни конкурентов, не удалось.

О том, насколько законно идет агитация в этом году, сегодня на пресс-конференции рассказали председатель облизбиркома Валерий Чайников и врио начальника Управления организации охраны общественного порядка ГУ МВД по Свердловской области подполковник полиции Борис Ковальковский. Как отметил полицейский, в целом ситуация спокойная, но уже зарегистрировано 106 сообщений о нарушениях закона, по некоторым из них выписаны штрафы. Практически все нарушения связаны со снятием баннеров, причем в Екатеринбурге, по области зафиксированы лишь единичные сообщения о нарушениях.

Отдельно Ковальковский прокомментировал недавний инцидент в домах на улице Чкалова в Екатеринбурге: «Баннеры размещались на жилых зданиях и вся необходимая процедура размещения не была соблюдена, у управляющей компании было основание демонтировать баннеры». Напомним, во время демонтажа баннеров с фасадов домов на работников УК напали неизвестные, пострадавшим пришлось обращаться в больницу, а в соседнем дворе ребята с битами разбили автомобиль бригадира рабочих. По словам сотрудника полиции, личности хулиганов уже установлены, скорее всего, история закончиться административным делом. Однако кто именно избил сотрудников УК и имеют ли эти люди отношение к «Справедливой России», чьи баннеры снимали работники, Ковальковский пояснять не стал. Без комментариев остается и случай полугодовой давности, когда эсеры пожаловались на то, что якобы неизвестные похитили со склада тираж газеты «Домовой совет» – это случилось еще в марте.

Что касается недавнего сообщения персека КПРФ Александра Ивачева о том, что ему разбили машину, полиции и вовсе неизвестно об этом – видимо, коммунист постеснялся написать заявление, ограничившись постом в «Фейсбуке»*. Кандидат в соцсети опубликовал фото автомобиля, запаркованного практически «в дверях» жилого дома, с разбитым лобовым стеклом и спущенными колесами. Как позже выяснилось, автомобиль принадлежит его супруге. «Таких сообщений по порче имущества у нас нет», – прокомментировал Борис Ковальковский. Он так же рассказал, что пока безусловным лидером по количеству жалоб является «Справедливая Россия». Причем нет ни одного подтверждения, кто занимается всеми хулиганствами с баннерами– противники партии или же ее сторонники. «Доказанные факты есть, но кто это – пока сказать нельзя», – отметил полицейский.

По словам Валерия Чайникова, некоторые жители региона тоже стараются включиться в сбор предвыборных жалоб, однако это пока способно вызвать в основном улыбку, а не серьезные расследования. «У нас работает «горячая линия», на сегодняшний день поступило 1900 звонков. Основная масса – для получения информации. Но некоторые граждане, в основном, старшего возраста, звонят и сообщают, что им воду горячую не подключили или ремонт надо сделать», – поделился председатель избиркома. Он так же напомнил кандидатам, выпускающим печатную продукцию, о «дне тишины». «У нас бывают ситуации, когда газета в печать подписывается в пятницу, когда еще можно, но рассылать ее начинают в субботу. Этого делать нельзя. Если хотите размещать печатную агитацию – подписывайте в четверг», – посоветовал Чайников.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 30.08.16

На Уралмаше на 5 дней закроют улицу Бакинских Комиссаров. / Суд признал за энергетиками право начислять плату жильцам за нагрев воды в бойлере. / В Свердловской области 3 сентября вспомнят погибших во время терактов. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках