российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Срезали трубы отопления и исчезли, – капремонт на Уралмаше грозит обернуться катастрофой (ФОТО, ВИДЕО) В Фонде все знают, но ничего не предпринимают

Остается меньше двух недель до начала отопительного сезона в Екатеринбурге. Но жители уралмашевского многоквартирника на проспекте Орджоникидзе рискуют остаться без тепла и без батарей вообще – подрядчики по капремонту срезали трубы в квартирах, попытались поставить новые, испортили стены в целом подъезде и бросили работу, не завершив ее. В ситуации разбирался NDNews.ru.

В редакцию агентства обратились жители дома на проспекте Орджоникидзе, 12. В здании уже второй год идет капремонт. Еще в прошлом году в подъезде №1 представители подрядчика срезали трубы отопления, пообещав заменить их, но так этого и не сделали. Всю прошлую зиму подъезд не отапливался, жильцы рассказали о том, что стены и двери в квартиры промерзали.

Теперь ситуация усугубилась. Подрядчики срезали трубы в квартирах – это произошло еще в мае, но, начав менять их на новые, бросили работу, и теперь жители Орджоникидзе, 12, со страхом ждут холодов.

Интересно, что никаких данных о подрядчике, контролирующих органах, сроках проведения работ жильцам не дали – объявления, развешанные в подъезде дома, содержат только контакты «представителя исполнителя» и «представителя ЖКХ». Последний, как оказалось, не работает уже три месяца, а в подрядной организации «Севергазстрой», которая выиграла конкурс на проведение капремонта в доме, NDNews.ru сообщили, что задержка замены труб отопления длиной в три месяца связана с «небольшим форс-мажором».

«Сначала они сказали, что людей искали, затем – закупали материалы», – рассказала агентству жительница дома Екатерина.

В ее квартире и у всех соседей трубы начали варить, но не закончили, и все лето жильцы подъезда №1 живут с развороченными стенами, потолками и батареями.

Интересно, что о ситуации в Свердловский фонд капремонта докладывают еженедельно. Об этом рассказал NDNews.ru представитель организации, осуществляющей строительный надзор в доме Илья Сухомлинов. «На отопление процент выполненных работ стоит на месте, динамики нет, и еженедельно фонд эту информацию в отчетах получает», – сказал собеседник агентства.

Между тем, в самом фонде будто и не слышали о проблемах дома на проспекте Орджоникидзе, 12. Курирует этот дом сотрудник фонда Светлана Алексина, которая в беседе с корреспондентом агентства пообещала созвониться лично с директором «Севергазстроя», хоть как-то прояснить ситуацию и дать вразумительный ответ, однако затем перестала брать трубку.

Добавим, что в подрядной организации корреспонденту NDNews.ru пообещали, что ремонтом системы отопления в квартирах займутся с понедельника. Но сами обитатели дома Орджоникидзе, 12, скептически относятся к этим заявлениям – «завтраками» их прокормили все лето, и теперь жильцы боятся, что останутся без отопления на всю зиму, как это было в прошлом году.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Александр Саливанчук, Антон Отман

Екатеринбург. Другие новости 02.09.16

МЧС объяснило причину смога в Екатеринбурге – горят два лесопарка в черте города. / Защита среднеуральского экс-главы КУИиК Петрова опротестует решение суда. «Приговор стал итогом борьбы застройщиков за новые рынки». / В Верхотурье осужден отец, намеренно уничтоживший документы малолетней дочери. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки