российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Выборы закончились, обещания забылись (ВИДЕО) В домах на Уралмаше до сих пор не восстановили системы отопления, разрушенные во время «капремонта»

Жители дома на проспекте Орджоникидзе, 12, рассказали о том, что до сих пор в здании не восстановили системы отопления, которые были разрушены во время капремонта еще в мае. Батареи в квартирах по-прежнему срезаны, ремонтных бригад местные жители не видели, только «какие-то делегации». Прокуратура дала подрядчику 10 дней на устранение нарушений.

Как ранее писал NDNews.ru, в рамках капремонта, который длится в доме на Орджоникидзе уже второй год, в квартирах первого подъезда были срезаны батареи. Там собирались менять систему теплоснабжения, однако в мае же ремонтные бригады покинули дом и до сих пор не появлялись. К началу сентября жители обратились в СМИ, представители подрядчика – организации «Севергазстрой» – заявили, что вскоре возобновят работы, в областном министерстве ЖКХ пообещали, что проконтролируют процесс, однако все осталось на своих местах. Более того, на прошлой неделе свердловские власти даже выдали официальный пресс-релиз, в котором заверили, что к началу отопительного сезона (официально он стартовал вчера) все работы в доме завершат, однако по состоянию на текущий момент батареи все еще срезаны, ремонтных бригад жители не дождались.

«Мы общались в пятницу со [министром энергетики и ЖКХ Свердловской области Николаем] Смирновым, он сказал, что 21 числа в доме будет отопление, сказал, что держит ситуацию на контроле. Так что если завтра ничего не изменится, то мы будем писать в прокуратуру, письмо уже готово», – рассказали в Свердловском отделении ОНФ.

Между тем уже сейчас очевидно, что завтра отопление жители дома на Орджоникидзе, 12, не получат. «Ремонтных бригад не было, только всё какие-то делегации ходят», – пояснила агентству жительница дома Екатерина.

В областной прокуратуре NDNews.ru рассказали, что сейчас особенно пристально следят за процессом подачи отопления во всем регионе, в том числе – т.н. проблемных домах в Екатеринбурге (таких, по официальным данным, семь, во всех угроза невключения тепла появилась как раз из-за незавершенного капремонта).

«Прокуратура Орджоникидзевского района проводит проверку в отношении подрядчика по факту возможных нарушений при проведении капремонта на проспекте Орджоникидзе, 12. Вчера, 19 сентября сотрудники прокуратуры вместе с представителями Департамента по строительному и жилищному надзору выходили на этот дом. Там действительно выявлены нарушения, срезаны трубы системы теплоснабжения. В настоящий момент там работы ведутся, прокуратура дала 10 дней на устранение нарушений и подачу отопления. Проверочные мероприятия продолжаются, по итогам к Фонду капитального ремонта и подрядчику будут приняты меры прокурорского реагирования», – пояснили в пресс-службе надзорного ведомства.

Отметим, что в настоящее время правоприменительная практика в части наказания подрядчиков по капремонту складывается отнюдь не в пользу жителей. Это связано с тем, что фактически подрядчик выполняет работы за свой счет, и даже если, как это случилось с Орджоникидзе, 12, ремонтные бригады бросают все на полдороги, то это не является основанием, например, для возбуждения уголовного дела, т.к. напрямую деньги жителей еще не дошли до подрядчика.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Таисья Юсупова, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 20.09.16

Раскрыта кража почти тонны кабеля в Верхней Пышме. / В случае открытия Египта туда будут летать до 500 чартеров из России в месяц. / Свердловское правительство установило новый прожиточный минимум. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки