российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
МинЖКХ расписалось в бессилии повлиять на горе-подрядчиков программы капремонта

Свердловское министерство энергетики и ЖКХ, которое курирует ход выполнения программы капремонта в регионе, никак не может повлиять на горе-подрядчиков, некомпетентных в том, что им поручено, и срывающих все сроки. Крайними выходят жители домов, попавших в программу, вынужденные существовать в нечеловеческих условиях развороченных квартир.

Яркий пример бессилия или равнодушия свердловского минЖКХ к проблемам, возникающим в ходе реализации программы капремонта, – ситуация в доме на проспекте Орджоникидзе, 12, в Екатеринбурге. Дом попал в программу еще в прошлом году, и неудачи стали преследователь жильцов тогда же. Первый подрядчик не справился с ремонтом кровли – этим летом ее пришлось перестилать. К тому же всю зиму жильцы первого подъезда прожили со срезанными в подъездах трубами отопления. В итоге неотапливаемые общедомовые помещения промерзали.

Новые ремонтники оказались не лучше прежних. Батареи еще в мае срезали еще и в квартирах, после чего подрядчики устранились, и, хотя контролирующая организация была в курсе происходящего и даже еженедельно отправляла отчеты в вышестоящие инстанции, ситуация никак не менялась, подрядчики кормили жителей дома обещаниями приступить к работе после дождичка в четверг.

В итоге журналисты на пресс-конференции, посвященной началу отопительного сезона, начали задавать вопросы министру ЖКХ Николаю Смирнову по поводу ситуации в домах на Уралмаше, на что тот ответил, что работы возобновлены. Жильцы Орджоникидзе, 12, при этом никаких ремонтников не видели, батареи по-прежнему срезаны, а отопительный сезон начнется со дня на день.

В тот же день корреспондент NDNews.ru лично уведомил г-на Смирнова о происходящем. Могло случиться так, что чиновника ввели в заблуждение. На открытии Академической ТЭЦ министр пообещал съездить на Уралмаш, но своего слова не сдержал.

Тогда на проспект Орджоникидзе отправились представители ОНФ, которые подтвердили, что работы не были возобновлены. «Договорились с жителями, что ждем до пятницы, – им управляющая компания пообещала, что до этого дня все установят, – пояснила NDNews.ru представитель ОНФ Жанна Рябцева. – Если нет, то в понедельник будем направлять обращения в прокуратуру».

К настоящему моменту работы в доме по восстановлению системы теплоснабжения так и не начались.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 15.09.16

В Кировграде женщина с двумя детьми отравилась газом. / В Сысерти мигрант избил и изнасиловал пенсионерку. / «Нельзя так выражаться», – болельщики разлюбили Разина за оскорбления экс-хоккеистов «Автомобилиста» (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки