российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловский облсуд изменил приговор помощнику Олега Кинева

Свердловский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу Сергея Чувакова – помощника бывшего депутата гордумы Екатеринбурга Олега Кинева, на которого была переписана квартира убитой старушки Ольги Ледовской.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в июне этого года Кировский районный суд уральской столицы признал Чувакова виновным в мошенничестве. Несмотря на заверения обвиняемого в том, что он не знал о планах своего патрона Кинева, суд посчитал, что преступление он совершал осознанно. Имеющиеся доказательства были признаны исчерпывающими для вынесения обвинительного приговора. Суд приговорил Чувакова к 5 годам колонии общего режима. При этом ему зачли срок нахождения в СИЗО с декабря 2014 года, где он провел год и пять месяцев.

Однако обвиняемый не согласился с вердиктом и подал апелляционную жалобу, которую облсуд должен был рассмотреть 17 августа. Но решение по апелляции в тот день вынесено не было.

«Причиной стало предоставленное адвокатом дополнение к апелляционной жалобе, с которым не были ознакомлены заранее участвующие стороны. В связи с этим судья Елена Михеева приняла решение о переносе заседания для того, чтобы дать время изучить всем заявленное дополнение (его суть пока неизвестна)», – поясняли ранее нашему агентству в судебной инстанции.

Сегодня, со второй попытки, областной суд рассмотрел апелляцию. «Приговор Кировского районного суда был обжалован Чуваковым, который не согласился с квалификацией совершенного им преступления. В своей апелляционной жалобе он заявил, что не знал о намерении депутата Кинева обмануть, а тем более лишить жизни бабушку, в сговоре с ним не участвовал, а якобы сам был введен в заблуждение, поэтому просил его оправдать, приговор отменить, – сообщили сегодня нашему агентству в судебной инстанции. – Суд счел квалификацию его действий верной, а решение нижестоящего суда – обоснованным и законным. Тем не менее, мера наказания для него была смягчена на 2 месяца, отбывать в колонии ему придется 4 года и 10 месяцев».

Напомним, Чуваков обвинялся по ч.4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение»). По версии следствия, в 2013 году 80-летняя Ольга Ледовская обратилась к Евгению Ройзману с просьбой определить ее в дом престарелых. Взамен она была готова передать муниципалитету свою 3-комнатную квартиру. Глава города перенаправил пенсионерку на Кинева, который лишил старушку недвижимости, а после организовал ее убийство.

Чуваков являлся одним из фигурантов этой истории в части совершенного мошенничества. Он занимался переоформлением документов на квартиру Ледовской, стоимость которой фактически составляла более 5 миллионов рублей. По соглашению с Киневым, Чуваков должен был после сделки передать депутату его долю – более 3 млн рублей. В результате махинаций преступники вместо того, чтобы заключить с пенсионеркой договор пожизненной ренты, обманным путем заставили ее подписать договор дарения недвижимости на Чувакова. После убийства старушки в ее квартиру были заселены гастарбайтеры.

Изначально планировалось, что дело Чувакова рассмотрят в особом порядке, так как подсудимый заключил досудебное соглашение, в соответствии с которым признал свою вину и поэтому мог рассчитывать на снисхождение при назначении наказания. Но летом 2015 года судья Кировского районного суда Антон Тельмин аннулировал сделку со следствием, которую на самом высшем уровне утверждал заместитель генерального прокурора РФ Юрий Пономарев. Причина отказа от особого порядка – «недоработки следствия». Решение судьи предполагало возвращение материалов прокурору для последующего его объединения с делом Кинева. Но Свердловский облсуд это постановление отменил. Материалы вновь вернулись в Кировский районный суд.

В конечном счете Чуваков заявил, что отказывается признавать свою вину в инкриминируемом преступлении, не признает больше сделку со следствием (за которую изначально так ратовал) и ходатайствовал о проведении суда в общем порядке, с изучением всех доказательств. Свою позицию он объяснил тем, что не хотел оказаться вместе с Киневым и его сообщниками на одной скамье подсудимых, и назвал их «негодяями». Поэтому и заключил досудебное соглашение, из-за чего его дело было выделено в отдельное производство.

В этом году, добавим, был вынесен приговор Киневу – он получил 16 лет колонии строгого режима. Его подельники Гусев и Худоногов – по 10 и 15 лет колоний соответственно. Осужденные и их защитники обжаловали его, однако Верховный суд РФ оставил приговор в силе.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках