российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 09:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прокурорская проверка должна прояснить – будет отопление в Бруснятском или нет (ВИДЕО)

Белоярское село Бруснятское этой зимой, похоже, снова рискует остаться без тепла. Жители целой улицы надеялись, что уж в этом году проблема решится и центральное отопление будет подключено. Прокуратура утверждает, что для этого созданы все условия – построена новая котельная, протянуты трубы. Сельчане, в свою очередь, утверждают, что никаких труб нет, а районная администрация уже предложила им поставить для обогрева газовые котлы, причем за деньги граждан. Этот вариант никого не устроил – люди начали запасаться дровами.

Напомним, прошлой весной в селе Бруснятском Белоярского района от центрального отопления отключили целую улицу Новую. Жителям предложили обогреваться самостоятельно. Прокурор через суд потребовал от администрации района вернуть отопление. Власти в свою очередь настаивали на том, что они уже здесь не при чем, и за отопление отвечает МУП «Новые технологии» – именно ему в феврале 2016-го было передано муниципальное имущество и полномочия по тепловым сетям. Но суд принял сторону прокурора и обязал все-таки орган самоуправления обеспечить улицу теплом. Апелляцию Белоярской администрации Свердловский областной суд отклонил, и решение вступило в законную силу.

Как пыталась администрация решить вопрос отопления – рассказали корреспонденту NDNews.ru жители Бруснятского. В поселок приезжал новый начальник управления ЖКХ Белоярского района Андрей Горбов (назначенный вместо Сергея Прохоренко, арестованного в январе 2016-го). Обнадеженные жители пришли на встречу, рассказали о своих проблемах, надеялись, что речь пойдет о возобновлении центрального отопления. И очень удивились, когда им в ответ опять предложили устанавливать обогревательные котлы. Причем за свой счет, но администрация даст беспроцентную ссуду на эти цели. Ответ жители должны были дать на втором собрании в августе. «Сказали, по 5 тысяч в месяц, получается, нужно отдавать. Но у нас даже таких денег точно нет», – рассказали жители улицы Новой. – За одну проводку трубы к уже готовому котлу требуют 26 тысяч. Может, из алмазов там все будет – не знаем. Поэтому на второе собрание в августе почти никто и не пошел, да о нем и не сообщали особо никому».

Сейчас в дома начали подвозить дрова, и надежды на отопление в новом сезоне растаяли даже у оптимистов. «Опять сырые привезли. Ладно хоть колотые. Остальным вообще пообещали вальник», – огорчаются бруснятцы.

В МУП «Новые технологии» пояснить, каким образом будет решен вопрос с теплом на улице Новой затруднились: «Мы только обслуживающая организация, все имущество принадлежит КУМИ (комитет по управлению муниципальным имуществом). Как они скажут, так и сделаем. По улице Новой пока не понятно – там процентов 80 жителей уже поставили себе котлы».

С другой стороны, у прокуратуры совсем другая информация. По их версии, в Бруснятском для запуска тепла осталось «только провод бросить и все подключить». Ситуацию прокомментировала пресс-секретарь областной прокуратуры Марина Канатова: «Нам поступила информация, что построена новая котельная непосредственно в селе Бруснятском. По озвученному нам плану многоквартирные дома улицы Новой будут централизованно подключены к отоплению. У них есть время до 15 сентября. На следующей неделе из аппарата областной прокуратуры туда выедет специальная комиссия для проверки исполнения решения суда».

Остается надеяться, что точку в очень запутанной истории улицы Новой поставит проверка областной прокуратуры.

Что происходит сейчас в Бруснятском – смотрите на видео NDNews.

Екатеринбург, Таисья Юсупова

Екатеринбург. Другие новости 05.09.16

Верховный суд восстановил снятого с выборов кандидата, покинувшего «Единую Россию» ради ЛДПР. / Одного из участников перестрелки в Цыганском поселке следователь только что отпустил домой. / Ко дню выборов в свердловских больницах заготовят разовую одежду для журналистов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках