российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Хватит это терпеть: уральцы собирают подписи против горе-дорожного строителя Карапетяна (ФОТО)

Уральцы, недовольные качеством ремонта улицы Степана Разина в Екатеринбурге, собирают подписи под обращением к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву. Кроме того, уральцы намерены направить копии документов в контрольно-надзорные органы, партийному и федеральному начальству.

Новый Регион: Хватит это терпеть: уральцы собирают подписи против горе-дорожного строителя Карапетяна

На отчаянный шаг жителей подтолкнуло ужасное состояние вышеупомянутой улицы. Так, отрезок проезжей части, который фирма брата депутата Законодательного собрания, справедливоросса Армена Карапетяна ремонтировала целых три года, уже представляет опасность для автомобилистов. По четной стороне улицы Разина сразу после въезда на автобусную площадку автовокзала образовалось несколько глубоких ям, объезжать которые водителям приходится по встречке.

Еще большую опасность эти «препятствия» стали представлять после того, как в столице Урала прошли дожди: в дорожных провалах собралась вода, и они не видны автомобилистам. В такой яме легко можно пробить покрышку или погнуть диск. Чуть дальше, в районе второй очереди ТЦ «Мегаполис», вместе с асфальтом провалился канализационный люк.

Пешеходов тоже не устраивает качество работ, выполненных «дружественной» фирмой действующего и потенциального депутата Армена Карапетяна. Из-за неправильно установленных колодцев ливневой канализации пешеходные переходы постоянно топит дождевой водой. На тротуарах асфальт тоже уложен неровно, из-за чего возникает много луж.

Напомним, фирма Рафика Карапетяна «ЭММА» начала капитальный ремонт улицы Степана Разина в 2012 году и должна была закончить в 2013 году. Подрядчик должен был перенести газопровод, расширить проезжую часть, проложить освещение улицы, обустроить газоны, тротуары и велосипедные дорожки. Однако фирма Карапетяна сорвала сроки выполнения работ более чем на год. Автомобильное движение было открыто в декабре 2014 года, но только в зимнем варианте, а тротуары, велодорожки и газоны подрядчик доделывал в 2015 году. За нарушение сроков и технологий администрация Екатеринбурга оштрафовала «ЭММУ» на 5 млн рублей.

Сейчас екатеринбургские активисты начали сбор подписей под обращением к губернатору Евгению Куйвашеву с требованием не только заставить Карапетяна отремонтировать улицу Степана Разина по гарантии, но и прекратить заключать с ним контракты на строительство и ремонт дорог. Тем более, что несмотря на то, что фирма «ЭММА», сорвавшая ремонт Степана Разина, занесена в черный список недобросовестных подрядчиков, депутат продолжает осваивать бюджетные средствами сотнями миллионов рублей.

Как рассказывают активисты проекта «РосПил-УрФО», сделать это народному избраннику не составило труда. Карапетян ликвидировал фирму «ЭММА» и зарегистрировал новую – «СУ-196». Только в 2016 году эта контора выиграла несколько аукционов, объявленных ГКУ СО «Управление автомобильных дорог», на сумму более чем полмиллиарда рублей.

Больше всего за свои дороги переживают жители Ревдинского городского округа, по которому Армен Карапетян баллотируется в Заксобрание. Здесь указанный выше подрядчик будет проводить капитальный ремонт сразу нескольких участков дороги Ревда – Мариинск – Краснояр. За этот объект семья народного избранника получит 71,7 млн рублей.

Взволнованны и жители Режа: Карапетян взялся за ремонт многострадального Режевского тракта – одной из самых аварийных дорог Свердловской области. Свердловский бюджет заплатит за этот объект 120 млн рублей, а ремонт подрядчику необходимо закончить до конца 2017 года.

Рядом с Невьянском Карапетян ремонтирует путепровод еще одной «трассы смерти» – автодороги Екатеринбург – Нижний Тагил – Серов. Цена вопроса 81 млн рублей.

Еще 193 млн рублей владельцы «СУ-196» (бывшей «ЭММЫ») заработают на капитальном ремонте нескольких участков дороги Николо-Павловское – Петрокаменское – Алапаевск. Этот контракт фирма Карапетяна перехватила у «Свердловскавтодора».

А в августе 2016 года СУ-196 победило в аукционе на ликвидацию колеи сразу на нескольких региональных трассах. За это подрядчик получит 151,5 млн рублей.

Участвовать в государственных аукционах и получать контракты «СУ-196» не помешало даже то, что ее директор и соучредитель, брат народного избранника Рафик Карапетян находится в федеральном розыске по делу о похищении человека. По версии Следственного комитета, он избил и попытался насильно усадить в машину жениха своей племянницы, дочери депутата Ашхен, который уговорил девушку сбежать с ним из дома отца.

Уральцы, собирающие подписи против деятельности фирмы Карапетяна, говорят, что намерены предпринять все возможное, чтобы предотвратить получение ими «дорожных» денег в будущем.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 07.09.16

Облсуд назвал дату пересмотра меры пресечения «ловцу покемонов». / Дело о пытках в полиции Заречного снова направили в Верх-Исетский районный суд. / Учебный процесс в школе №184 остановлен из-за массового заболевания школьников (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках