российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ГИБДД объяснила рассылку ошибочных штрафов нехваткой сотрудников

Для качественной обработки штрафных постановлений, в том числе для отбраковки некорректных снимков с видеокамер, ГИБДД не хватает личного состава. Об этом на заседании Общественного совета при МВД России заявил ​начальник столичного управления Госавтоинспекции Виктор Коваленко.

Как передает корреспондент NDNews.ru, по его словам, пример работы Госавтоинспекции в Москве показателен. В настоящее время 963 столичными камерами занимаются всего 32 сотрудника Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений (ЦАФАП). Раньше людей было больше, но в ходе «кадровой чистки» штат сократился вдвое, уточнил Коваленко. Участники заседания отметили, что подобная ситуация складывается во многих регионах России, в частности, на Урале и в Поволжье.

Представители региональных ГИБДД отмечают, что в последние годы удалось устранить множество недостатков в системе фотовидеофиксации, однако исправить окончательно ситуацию с ошибочными штрафами не удается. При этом, как заявляют в ГИБДД РФ, большинство жалоб водителей (порядка 40%) все же связаны с тем, что ГИБДД вовремя не получила информацию об уплате штрафа из информационной системы федерального казначейства. Доля случаев, когда специалисты выписали штраф с ошибкой, невелика.

Напомним, в последнее время многие автомобилисты сообщали о некорректной фиксации нарушений с помощью камер. «Первой ласточкой», позволившей усомниться в адекватности видеофиксации, стала снабженная фотодоказательствами жалоба столичного владельца автомобиля Honda, которому прислали штраф за то, что тень его машины пересекла сплошную линию. В ГИБДД тогда назвали произошедшее техническим сбоем и штраф отменили.

Затем подобные сообщения посыпались как из рога изобилия. Как оказалось, автомобилисты могут поплатиться не только за свою тень, но и за чужую – от более крупного транспортного средства. Еще один москвич на автомобиле Nissan был оштрафован за «пересечение» сплошной линии разметки бликом света от его фар, а другой был наказан рублем вместо нарушителя, который ехал на машине с иностранными номерами.

Как оказалось, подобные примеры есть и в Екатеринбурге, правда, не столь вопиющие. По словам автомобилистов, нередко им выписывают штрафы с камер на автомобили, владельцами которых они уже нее являются.

Москва, Екатеринбург, Игнат Бакин

Москва, Екатеринбург. Другие новости 08.09.16

На ЖБИ лихач остановил трамваи и заблокировал двор (ФОТО). / 8 сентября в Свердловской области ожидаются следующие события. / В Екатеринбурге прошел самый массовый форум сторонников ЕР (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках