российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Побег трудных подростков из Рефтинского закрытого училища вылился в уголовное дело о «массовых беспорядках»

По факту побега воспитанников из «Рефтинского специального учебно-воспитательного учреждения для обучающихся с девиантным (общественно опасным) поведением закрытого типа» возбуждено уголовное дело.

Как сообщили в пресс-службе СУ СК по Свердловской области, события 31 августа – 1 сентября следователи квалифицировали как «организацию и участие в массовых беспорядках». Наказание по этой статье предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Напомним, 31 августа училище самовольно покинули 46 воспитанников. Перед этим подростки отказались от приема пищи и устроили беспорядки, разбив стекла и поломав некоторые имущество. 1 сентября из учебного заведения ушли еще 13 подростков, перед этим некоторые забрались на крышу вещевого склада.

В областном полицейском главке подчеркивают, что специальное училище находится в ведении министерства образования, и все вопросы к условиям содержания трудных подростков нужно адресовать чиновникам. Именно с учетом надзора со стороны министерства в училище нет охраны, как в пенитенциарных учреждениях. При этом известно, что в учреждении содержатся не просто трудные подростки, а малолетние преступники, которые по разным причинам не могут быть отправлены в воспитательные колонии.

Следует отметить, что массовые побеги учащихся Рефтинского спецучилища устраивают не первый раз. Последнее подобное ЧП случилось прошлой зимой, после чего в отношении замдиректора по безопасности учреждения Сергея Бакшаева возбудили уголовное дело за превышение должностных полномочий. В рамках расследования дела всплыла информация об истязании воспитанников училища. Воспитатель бил одного из подростков бильярдным кием и разделочной доской. Ему грозит 10 лет колонии.

Рефтинский, Евгения Вирачева

Рефтинский. Другие новости 10.09.16

Страшное ночное ДТП: «Инфинити» столкнулась с поездом. Погиб 1 человек, ранено четверо (ФОТО). / Григорий Явлинский встретился с избирателями и ответил на вопросы (ВИДЕО). В том числе – как оборонять дом от вооруженных людей. / Итоги NDNews.ru – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках