российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Налоговая отказалась рассылать уведомления в сентябре и переполошила уральцев (ФОТО)

Добросовестные налогоплательщики в Свердловской области встревожились, не заметив в своих почтовых ящиках традиционных сентябрьских «писем счастья» от ФНС. Некоторые вспомнили, что теперь налоговая будет рассылать уведомления только по электронной почте – что добавило гнева пенсионеркам и нелюбителям современных коммуникаций. NDNews.ru решил напомнить: причин для паники нет, консерваторам квитанции придут, но позже. В этом году заплатить налог за имущество можно до 1 декабря.

В редакцию NDNews.ru обратились обеспокоенные жители региона, платящие имущественный налог. Причины для паники две. «До 1 октября осталось всего ничего. Никакого уведомления не было. И ни у кого из знакомых тоже. И как вовремя заплатить?» – переживают одни. Другие припомнили, что получали по электронной почте письма, в которых указывалось, что больше бумажных квитанций не будет, – и поинтересовались, как же поступить глубоким пенсионерам, которые Сеть в глаза не видели и тем, кто любит по старинке ходить в налоговую.

В пресс-службе УФНС по Свердловской области отметили, что причин для паники в обоих случаях нет. Просто с этого года произошли изменения в работе налоговой.

Во-первых, те налогоплательщики, которые зарегистрированы в личном кабинете, действительно «по умолчанию» бумажные извещения больше получать не будут. «Определенные изменения в порядке направления налоговых уведомлений ожидают налогоплательщиков – пользователей интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика физического лица», а таких на территории Свердловской области более 800 тысяч. Этим налогоплательщикам налоговое уведомление будет направлено с использованием интернет-сервиса только в электронном виде, по почте такое уведомление повторно направляться уже не будет. Таково требование действующего законодательства, которое позволит уменьшить расходы государства на отправку налоговых уведомлений», – рассказали в пресс-службе свердловской налоговой.

Впрочем, если такой вариант налогоплательщика не устраивает, то можно из личного кабинета отправить уведомление о необходимости получения документов на бумажном носителе. Отметим, все это касается исключительно тех, кто зарегистрирован на сайте ФНС. Те, кто никогда не пользовались интернет-сервисом налоговой, получат уведомления в почтовые ящики. Но позже.

«В 2016 году изменился срок уплаты всех имущественных налогов – 1 декабря 2016 года. Сводные налоговые уведомления в этом году впервые будут содержать информацию о налогах, начисленных исходя из всех принадлежащих налогоплательщику объектов, находящихся на территории Российской Федерации, в том числе в разных субъектах. Рассылку уведомлений, как и в прошлые годы, будет осуществлять ФКУ «Налог сервис» ФНС России», – напомнили в пресс-службе ФНС. Уведомления налогоплательщикам должны придти в октябре.

Добавим, по данным статистической налоговой отчетности всего за 2015 год начислено 5 млрд 197,8 млн рублей имущественных налогов (2 млрд 193 млн рублей – транспортный налог, 933,2 млн рублей – земельный налог, 2 млрд 071,6 – налог на имущество физических лиц), количество объектов налогообложения, учтенных в базе данных налоговых органов, составило 4,5 млн единиц. А с 2015 года изменилась система предоставления льгот по налогу на имущество физлиц – второй год льгота будет предоставляться не по всем объектам недвижимости, а только по одному объекту каждого вида, то есть по одной квартире из всех имеющихся, по одному автомобилю из всех, зарегистрированных на физлицо и т.д.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 13.09.16

В Службе судебных приставов сокращения – уволят около двух тысяч сотрудников. / На Среднем Урале началась активная вакцинация против гриппа. / В Екатеринбурге приставы изъяли Mercedes ML 350 в счет двадцатимиллионного долга. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках