российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Вода в Екатеринбурге перестанет вонять, когда найдутся 50 млрд на закрытие схемы ГВС Энергетики считают, что уложиться в срок до 2022 года не получится

В Екатеринбурге начался отопительный сезон, а это значит, что теперь в трубах горячего водоснабжения и отопления циркулирует одна и та же вода. Когда грянут морозы, температуру этой воды повысят, чтобы согреть дома, и екатеринбуржцы снова будут жаловаться на неприятный запах сероводорода. Почему так происходит из года в год, когда удастся решить проблему и сколько на это нужно денег, рассказали энергетики.

Как уточнил сегодня Андрей Шмельков, исполнительный директор «Екатеринбургской теплоснабжающей компании» (была образована путем слияния «СТК» и «Екатеринбургэнерго»), проблема дурно пахнущей воды возникнет в декабре и январе. «Когда самые высокие температуры теплоносителя, – пояснил он. – Из-за нагревания происходит разложение органики, которая присутствует в воде, с выделением сероводорода. Мы боремся с этим, проводим промывки внутридомовых систем, промывку и дезинфекцию сетей, поменяли коауглянт для воды в подпилочной сети, чтобы снизить уровень сероводорода. Но полностью решить эту проблему можно только с помощью закрытия схемы горячего водоснабжения».

Также, по его словам, год от года качество исходной воды ухудшается: «Любой водоем имеет определенное содержание органики. В Волчихинском водохранилище ее число растёт, это подтверждает и Водоканал. Это связано с различными процессами, в том числе и с жизнедеятельностью человека».

Напомним, в настоящее время в Екатеринбурге (кроме микрорайона Академического) действует т.н. открытая схема теплоснабжения. По сути, это означает, что вода, которая поступает в батареи отопления и которая идет из-под кранов ГВС, – это одно и то же. При закрытии схемы горячее водоснабжение осуществляется с помощью нагрева холодной питьевой воды.

Однако, как пояснил г-н Шмельков корреспонденту NDNews.ru, перспективы по закрытию схемы нерадужные. Согласно планам федеральных властей, в Екатеринбурге это должно произойти к 2022 году. Однако для этого необходимо провести очень большой объем работ – установить индивидуальные тепловые пункты в жилфонде, реконструировать квартальные сети. «Планировалось, что только на замену ИТП потребуется около 14 млрд рублей, это без затрат на реконструкцию сетей, а если умножить эту цифру на инфляцию, то уже получится все 16-17 млрд, при этом общие затраты составляют порядка 50 млрд рублей. И с учетом экономической ситуации в стране их довольно сложно будет найти в ближайшей перспективе», – подчеркнул энергетик.

Ранее в интервью NDNews.ru глава свердловского минЖКХ Николай Смирнов сообщил, что, скорее всего, сроки закрытия схемы будут сдвинуты.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 20.09.16

Мотогонщик, педагог, профсоюзники: кто прошел в заксо по спискам «Единой России». / Дело чиновника, заморозившего Белоярку, ушло в суд. / Заработал сайт международной выставки вооружений RAE-2017, которая пройдет в Тагиле через год. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках