российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 15:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
За проверку автомата с «Бояркой» взялись полицейские: другие регионы дают подсказку (ВИДЕО)

Новоуральские полицейские взялись за проверку вендингового автомата по продаже «Боярки». Пока не ясно, что будут делать уральские правоохранители с устройством, но их коллеги из Забайкалья нашли способ «прикрыть» торговлю лосьонами.

Речь идет об автоматах по продаже дешевых косметических средств, которые маргинальные слои населения используют как аналог водки. NDNews.ru описывал такой автомат в Верх-Нейвинске, еще одно подобное устройство установлено в Новоуральске, практически «за забором» (поселок и ЗАТО «соседи»).

На Урале появляются автоматы по продаже «боярышника»

Как отметил начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, в полиции будут проводить проверку по каждому факту установки аналогичных автоматов, по которым в полиции появятся сообщения. И проверка по автомату в Новоуральске уже идет. Впрочем, ранее в ходе пресс-конференции представитель полиции и уральского Росалкогольрегулирования отмечали, что закрывать подобные точки проблемно. Фунфырики не попадают под действие закона о реализации спиртных напитков, так как являются косметическими средствами.

Однако в регионах, где «Боярка» появилась раньше, пытаются придумать способы, как легально убрать автоматы с «пузырьками». Например, читинские полицейские разглядели нарушение – предприниматель не разместил стенд с информацией о товаре. «Сотрудники отдела исполнения административного законодательства УМВД России по городу Чите установили владельца аппарата и проверили законность его деятельности. Оказалось, что у предпринимателя имеются все необходимые разрешительные документы на работу такого автомата. Однако в нарушение законодательства рядом с аппаратом отсутствует информационный стенд для покупателей с указанием состава продукции, сертификатов соответствия и других необходимых сведений. За данное административное правонарушение предприниматель понесет наказание», – сообщает пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю. Автоматы арестованы, содержимое изъято до решения суда.

В свердловском Роспотребнадзоре готовы провести свою проверку. Как отметила пресс-секретарь ведомства Наталия Лукьянцева, отсутствие исчерпывающей информации о товаре нарушает закон о защите прав потребителей и вполне может стать причиной закрытия точки. Правда, пока Роспотребнадзор никакой проверки не организовал – не было жалоб от населения.

Новоуральск, Светлана Загороднева

Новоуральск. Другие новости 12.10.16

Резчице бумаги в Новой Ляле отрубило пальцы: возбуждено уголовное дело. / В Кольцово задержали китайские палочки для массажа, вызывающие рак. / Уже в этом году на «Большой Екатеринбург» потратят 20 млн рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках