российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кончилось бабло даже на бухло: в России вдруг «провалились» продажи спиртного Впрочем, пить меньше не стали

За восемь месяцев этого года россияне покупали меньше алкоголя, чем за тот же период 2015 года. По данным Росстата, продажи в абсолютном алкоголе снизились почти на миллион декалитров – с 65,5 млн до 64,7 млн. Падение коснулось практически всех спиртных напитков – водки, ликеров, коньяков, бренди, вина, шампанского и пива. Но, говорят эксперты, пьют россияне столько же, сколько и раньше, а цифры официальной статистики просто не отражают реальной картины.

Главный нарколог Минздрава Евгений Брюн рассказал «Известиям», что в крупных городах, где есть деньги, уменьшилось количество отравлений алкоголем и эта тенденция прослеживается с 2013 года. Но что происходит в городах с населением меньше 50 тыс. и деревнях, никто не знает, признал Брюн. Такую статистику никто не ведет, и невозможно точно оценить, сколько в стране выпивают нелегального алкоголя. Впрочем, добавил он, есть «один объективный показатель – по всей стране снижается количество алкогольных психозов». «А значит, и пить всё же стали меньше», – заключил эксперт.

Глава Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз отметил, что Росстат считает только «чистый» алкоголь, без учета суррогатов и нелегальной продукции. Ни одной причины для снижения потребления легального и нелегально-суррогатного алкоголя за последние 15 лет в России нет, считает Дробиз. Снижение потребления он связывает с демографией: в России с 1990 по 1998 год рождалось детей в два раза меньше, чем в предыдущее десятилетие. Они вышли на пивной рынок в 18 лет в 2008 году и за последние восемь лет обрушили его. На винный рынок девушки устойчиво выходят в 22 года, так что с 2012 года и началось снижение потребления вина.

Гипотезу Дробиза поддержал и директор Института демографии НИУ ВШЭ Анатолий Вишневский, но также указал, что часть алкогольного рынка ушла в тень.

Напомним, минувшей зимой по России прокатилась волна отравлений суррогатным алкоголем, несколько человек погибли. Люди травились поддельным спиртным в Красноярском крае, Якутии, Новосибирске, на Дальнем Востоке, в Ивановской и других областях страны. В основном пили поддельный виски и коньяк.

Добавим, что на прошлой неделе в СМИ появились сообщения о том, что на улицах российских городов устанавливают автоматы «Боярка» – по продаже «лосьона косметического» – «Настойка боярышника», широко известного в определенных кругах как максимально дешевое и относительно безопасное спиртное. В рекламе автоматов прямым текстом говорилось о том, что окупаемость такого бизнеса обгоняет любые прогнозы. После скандала автоматы с «фунфыриками» начали спешно демонтировать.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 13.10.16

«Чуть более 1 %»: в «Мотиве» рассказали, сколько абонентов получат компенсации. / В дома южноуральского поселка Ирускан возвращается тепло. / В Ирбите к 5,5 годам приговорена женщина, продававшая сильнодействующие таблетки сына-инвалида. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках