российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жизнь обогнала мечту: в Калуге появился уличный автомат по продаже настойки боярышника ФОТО

В Калуге гурманы-любители настойки боярышника теперь могут удовлетворить свой изысканный вкус без посещения аптеки и общения с фармацевтом. На одной из улиц города появился автомат «Боярка» – по продаже целебной жидкости.

Как сообщают местные СМИ, для счастья гурману достаточно опустить 20 рублей в прорезь автомата – и заветная бутылочка окажется у него в руках. Настойку, обозначенную на флаконе как «Лосьон косметический», автомат продает круглосуточно. Впрочем, в ГОСТе товара указано, что это именно «настойка боярышника».

Беспроигрышный рецепт бизнеса «по-расеянски» (фото – kaluga24.tv)

В рекламе автоматов «Боярка» указано сразу несколько плюсов приобретения подобного бизнеса, есть в том числе и такой пункт: «На дворе сложные времена, спрос на лосьоны со стороны потребителей растет каждый день».

Настойка боярышника является лекарственным препаратом и по закону может продаваться лишь в аптеках. Препарат применяется для лечения сердечных недугов. Однако давно известно, что в России боярышником «лечат» другие болезни, в первую очередь «утренний синдром синего алкоголика». Сверхбюджетная цена обеспечивает настойке постоянный спрос со стороны «целевой аудитории», ласково называющей свое лекарство «фунфыриками».

Очереди страждущих пока нет (фото – kaluga24.tv)

Добавим, что, по данным экспертов, в кризис потребление населением так называемых «лосьонов» увеличилось. Так, еще осенью 2014 года директор Центра исследования федерального и регионального рынка алкоголя Вадим Дробиз оценивал объем рынка «фунфыриков» аптечного происхождения (в первую очередь «Настойка боярышника», а также других ягод и трав с содержанием спирта от 70% до 90%) в 120-150 млн л в год. Это 10% от всего выпитого в России алкоголя. Эксперты отмечают, что бороться с «фунфыриками» через запрет их продажи – бесполезно. «Целевая аудитория» быстро найдет «фунфырикам» замену в виде опасных для жизни спиртосодержащих жидкостей технического происхождения.

Калуга, Зоя Березина

Калуга. Другие новости 04.10.16

Водоканалы Нижневартовска и Нефтеюганска перейдут на «ультрафиолет». Обеззараживание воды жидким хлором – опасное производство. / Южноуральский ФОМС на 26% увеличил тарифы на медосмотры. / Минфин выступил за введение акцизов на жидкости для электронных сигарет. «Но действовать необходимо аккуратно». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках