российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Автоматов с «бояркой» в Екатеринбурге нет: «Появятся – будем принимать меры»

В Екатеринбурге пока нет автоматов по продаже «фунфыриков», аналогичных тому, что вчера демонтировали в Калуге. Если же они появятся, то и полицейские, и чиновники готовы бороться с таким «ноу-хау». Правда, пока ни у тех, ни у других нет идей, как это можно сделать.

На днях в Калуге на одной из улиц города появился вендинговый автомат «Боярка» – как не трудно догадаться, машина выдает не кофе или шоколадки, а «парфюмерно-косметическую продукцию», которую некоторые слои населения используют как альтернативу спиртным напиткам. Простоял он, правда, недолго – уже вчера его демонтировали. По официальным сообщениям, собственника попросили чиновники, и он решил к совету прислушаться. По некоторой информации, аналогичные автоматы открываются по всей России, и якобы даже несколько появилось в Екатеринбурге.

Как заявила сегодня на пресс-конференции заместитель министра агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области Светлана Островская, последнее действительности не соответствует – в Екатеринбурге таких автоматов нет. Однако в полиции уже готовы с ними бороться, правда, неизвестными способами. «Сейчас мы не можем рассуждать, насколько их установка и работа будет легальной, потому что мы их еще не видели. Если они появятся и если к нам обратятся с заявлением граждане или журналисты, тогда будем принимать меры», – прокомментировал оперуполномоченный по особо важным делам управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД РФ по Свердловской области, майор полиции Сергей Разумов.

Пока на самом деле бороться с тем, что граждане заменяют лосьонами и настойкой боярышника алкоголь, сложно. Эти жидкости не попадают под законы о реализации спиртных напитков. В Свердловской области, например, активисты предлагали принять закон, запрещающий продажу «фунфыриков» в продовольственных магазинах площадью не более 70 квадратных метров. Депутаты даже хотели создать интерактивную карту области, где будут указаны все торговые точки, замеченные в продаже «боярки» или других популярных у маргиналов продуктов – чтобы затем уговаривать бизнесменов убрать продукцию с прилавков. Тем не менее, в Росалкогольгерулировании тоже готовы встать на борьбу с фунфыриками – и с теми, что продаются в автоматах, и с лосьонами, которыми из-под полы торгуют в магазинчиках. Правда, сначала нужно дождаться неких поправок в законодательство, о сути которых глава уральского ведомства пока ничего сказать не может. Руководитель Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по УрФО Юрий Чащин сегодня в ходе пресс-конференции в Екатеринбурге заявил, что не может сообщить, какие готовятся поправки, так как боится ошибиться. Сообщать, какие меры, на его взгляд, были бы действенными, он также отказался. «Я ограничен в этой части», – сформулировал причину чиновник.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 06.10.16

«Ваша телебашня – самый высокий заброшенный объект в мире!». Иностранные архитекторы рассказали NDNews.ru, что делать с главным недостроем Екатеринбурга (ФОТО). / «Газпром трансгаз Екатеринбург» организовал летний отдых для 4368 детей своих сотрудников. / Бюджет Екатеринбурга недополучил 327 миллионов рублей по отчислениям НДФЛ – в должниках даже областные министерства. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках